Бывшего председателя Белорусского Хельсинкского комитета Татьяну Протько допросили в Следственном комитете по делу Координационного совета. Как сама она написала в Фейсбуке, вызвали в качестве свидетеля.

«[В среду] вызвали в Следственный комитет по уголовному делу Координационного совета. В качестве свидетеля. Так и хочется написать — пока. Потому что предъявленные мне следственные материалы, если все это пойдет по сценариям 1936—1937 гг., очень легко позволят перейти в другую категорию», — написала Протько, которая как историк исследовала советские репрессии. 

При этом она отметила, что следователь не согласился, когда она провела параллель с печально известным 1937 годом. «Но точно согласна со следователем, что это не совсем 1937 год - не было страха. Ни у меня, ни, как мне показалось, у следователя. Так что держитесь, ребята. Победа будет за правдой жизни, а это наша победа», — написала Татьяна Протько. 

Сама Татьяна Протько не входит в основной состав Координационного совета. Но, по ее мнению, это не имеет значения. Это дело она сравнила со сталинским делом Белорусского Национального центра 1930-х годов: «Схема следствия напомнила мне Дело Белорусского национального центра. Там есть враг — идеолог и вдохновитель. Так я могу на такую роль претендовать», — добавила Татьяна Протько.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0