Архиепископ Тадеуш Кондрусевич несколько дней провел в Ватикане. Многочасовая встреча в Госсекретариате была конструктивной, признался в интервью Vatican News белорусский иерарх.

«Мы долго говорили о сложности ситуации в Беларуси и в местной католической общине. Также встреча была посвящена поиску путей разрешения сложной ситуации, в которой нахожусь сегодня лично я. Хочу сказать, что Святой Престол действительно прилагает массу усилий, чтобы проблема была поскорее разрешена. Надеюсь, что последующие шаги, которые будут предприняты со стороны Святого Престола, помогут в скорейшем разрешении проблемы», — сообщил архиепископ.

Иерарх приехал в Ватикан по приглашению Государственного секретариата. Главной целью визита была встреча с кардиналом Пьетро Паролином, госсекретарем Его Святейшества, и архиепископом Полом Ричардом Галлахером, секретарем по отношениям Святого Престола с государствами.

Напомним, что в середине сентября 2020 г. в Беларуси с визитом находилась ватиканская делегация, которая провела переговоры и с властями, и с католическим епископатом. Информации было немного, но, уверен архиепископ Кондрусевич, делается все возможное.

«Мы не знаем всей «кухни» переговоров и иногда меньше информации — лучше для дела. Я очень благодарен за то, что Святой Отец направил в Беларусь архиепископа Галлахера, что тот провел переговоры, познакомился с епископами и узнал о ситуации из первых рук», — отметил иерарх.

С того момента, как митрополита Минско-Могилевского не пустили в Беларусь, он живет в одном из приходов Сокулки, буквально в нескольких километрах от границы с Беларусью. А руководство Костелом он осуществляет на расстоянии через средства коммуникации.

«Я даже доволен, что пребываю сейчас именно в парафии св. Антония, поскольку у нее есть связь с моим родным Одельском (Гродненский район). Есть где спать, где жить, и благодарю за заботу, хотя не хотел бы никому пожелать оказаться в такой ситуации», — признался архиепископ.

Он участвует во многих мероприятиях, которые проходят в Беларуси благодаря видеотрансляциям. «Мне важно видеть людей, и верующим важно объединяться со своим епископом. Также есть другая работа: приходят приглашения, письма, мне их Курия пересылает, и я отвечаю на них. Являясь председателем Конференции епископов, дистанционно принимаю участие в заседаниях», — описал свою деятельность иерарх.

Так сложилось, что время визита в Ватикан совпало с 31-й годовщиной епископского посвящения, которое архиепископу Кондрусевичу 20 октября 1989 года придал лично св. Иоанн Павел II. Белорусский иерарх отметил, что раньше не собирался в Рим, но ситуация будто сама привела сюда.

«Я пошел в базилику св. Петра помолиться и поблагодарить за 31 год служения и, конечно, просить Бога через заступничество моего покровителя св. Иуды Тадеуша о разрешении этой сложной ситуации. Я молился не только за себя, я второстепенная фигура. Я молился за Беларусь. Как известно, кризис тянется уже долго, и мы не знаем, как из него выйти, поэтому в этом символическом месте я молился за мирное и скорейшее его разрешение. Это нужно всем жителям нашей страны, это нужно всему миру», — сказал архиепископ.

Скоро 2 месяца с того дня, как председателя католического епископата Беларуси не пустили на родину, но иерарх не чувствует себя покинутым и очень благодарен всем за помощь — физическую и молитвенную.

«Кажется, делается всё возможное, я стараюсь подбадривать себя, доверяя всё Богу, и быть вместе с людьми, если не физически, то духовно. Их молитвы и неравнодушие, множество поздравлений — всё это знак солидарности.

Я — не оставлен. Я со своим народом, а народ со мной!» — отметил архиепископ Кондрусевич.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0