Фото Дениса Дзюбы

Фото Дениса Дзюбы

Народную артистку Беларуси Зоя Белохвостик увольняют из Академии искусств. Об этом звезда Купаловского театра сообщила TUT.BY.

По словам Зои Валентиновны, в Академии искусств она как совместитель преподавала на кафедре актерского мастерства театрального факультета. На полставки она являлась художественным руководителем актерского курса.

— В конце каждого учебного года мы подаем заявления. А потом нас всегда принимают на работу. Так заведено. Но на сей раз меня не приняли [на аналогичную должность].

— С какой формулировкой?

— Мне вообще ничего не объясняли, потому что меня не вызывали. Заведующему кафедрой актерского мастерства Вячеславу Павлютю объяснили так: «Ну вы же понимаете». В ректорате ему сказали: «Мы уважаем Зою Валентиновну, она мудрая женщина, она поймет».

— Вы остаетесь на кафедре рядовым преподавателем?

— Я не остаюсь ни в каком качестве. Меня нет, всё.

— У вас нет педагогической нагрузки?

— Да.

В ректорате Академии искусств отказались от комментариев.

Про созданную для одного человека иллюзорную страну и про пулю в качестве новой семейной реликвии — интервью с Зоей Белохвостик

Зоя Белохвостик — представительница знаменитой белорусской театральной династии. Ее основатель — актер Глеб Глебов. Его дочь Ольга вышла замуж за Валентина Белохвостика. Их дочь — Зоя Белохвостик. Все они — народные артисты Беларуси и вошли в историю как звезды Купаловского театра.

Добавим, что муж Зои, Александр Гарцуев, долгие годы работал в Купаловском (сперва актер, теперь режиссер). Ныне он художественный руководитель Республиканского театра белорусской драматургии. Их дочь Валентина Гарцуева — также актриса Купаловского.

Зоя Белохвостик работала в Купаловском с 1982 года. В этом году она ушла из театра с большей частью труппы.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?