С факультета философии и социальных наук Белгосуниверситета уволился доцент, известный философ Павел Барковский.

Павел Барковский. Скриншот с ютуба

Павел Барковский. Скриншот с ютуба

«То, что происходит в стране, — это тотальный режим насилия и лжи. Я не готов мириться с беззаконием. Не готов мириться с тем, что университет оказывает давление на преподавателей по политическим мотивам, как это произошло со Светланой Волчек», — заявил доцент. Барковский говорит, что увольняется под «давлением собственной совести».

Редакция «НН» получила официальную позицию БГУ в связи с увольнением сотрудника. Приводим ее дословно.

Факультет философии и социальных наук БГУ. Фото Воли Офицеровой

Факультет философии и социальных наук БГУ. Фото Воли Офицеровой

«Дело не «в совести», а в утрате авторитета и отсутствии широкой поддержки. «Совесть» — только ширма от объективных причин увольнения.

Во-первых, Павел Барковский сам убедился в своем низком авторитете среди коллег и отсутствии поддержки его общественной позиции о проведении забастовок в БГУ. Его призывы к забастовкам не поддержали на кафедре и факультете. Об этом он сам заявляет в своем видеообращении о причинах его увольнения.

Во-вторых, студенты не одобрили его решение проведения забастовки в ущерб учебному процессу. Это выражается в коллективном заявлении четверокурсников в деканат от 14 сентября текущего года с просьбой назначить другого преподавателя в связи с неявкой Павла Барковского на занятия. Он должен был вести в этом семестре учебную дисциплину «Основные направления современной философии». Передача курса в размере 125 часов другому преподавателю означала бы невыполнение учебной нагрузки Павлом Барковским на ставку.

В-третьих, переоценен вклад Павла Барковского в философскую науку, что ставит под сомнение уместность в его адрес эпитета «выдающийся философ». Рейтинговая позиция Павла Барковского по факультету составила 86 место из 115 сотрудников, по БГУ — 1208 место из 2255.

Рейтинг объективно отражает вклад преподавателя университета в учебную, научно-методическую, научно-исследовательскую и организационную работу. Начиная с 2015 года согласно Академии Google, h-индекс цитируемости Павла Барковского имеет показатель 2».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?