Студенты и выпускники факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета в открытом обращении выразили свою солидарность со всеми задержанными и пострадавшим во время мирных акций протеста представителям вузов Беларуси, а также записали видео, в котором читают стихотворение Янки Купалы «А хто там ідзе?». Под открытым обращением уже более 400 фамилий. 

«Высшее образование само по себе неизбежно повышает критичность мышления. Это качество необходимо для специалистов, которых готовит университет, и оно не может существовать только в пределах учебной аудитории, но всегда распространяется на все сферы жизни образованного человека. Свобода мышления, свобода мнения и высказывания также являются неотъемлемыми чертами университета, и всякое посягательство на них ведет к уничтожению высшего образования и научной деятельности вообще. Ни учебный процесс, ни научно-исследовательская деятельность невозможны под принуждением и в атмосфере страха, которая вовсе парализует интеллектуальную активность», — напоминают авторы обращения. 

Силовое реагирование на гласное высказывание своей позиции студентами или сотрудниками университетов — безусловно разрушительное явление, последствия которого всей тяжестью лягут на будущее нашей страны, убеждены преподаватели, студенты и выпускники факультета. 

«В свете вышесказанного призываем Министерство образования и администрации университетов Республики Беларусь:

— обратиться к Министерству внутренних дел и иным силовым структурам Республики Беларусь с призывом прекратить вторжение на территорию учебных заведений и вмешательство в учебный процесс, прекратить всяческие проявления жестокости по отношению к сотрудникам и учащимся на территории учебных заведений, также во время мирных акций протеста;

— обеспечить защиту сотрудников и студентов, исключить возможность угроз, принуждения и насилия со стороны представителей силовых структур по отношению к сотрудникам и учащимся в стенах учебных заведений;

— открыто выступить в защиту академических и гражданских свобод и осудить всякое насилие на территории университета и за его пределами».

Авторы обращения неоднократно призывали администрацию факультета философии и социальных наук БГУ опубликовать это обращение на сайте факультета, однако администрация от этого отказалась.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0