Фото Ольги Шукайло

Фото Ольги Шукайло

«Без всякого предупреждения таможня разрешает везти через границу только бэушные вещи и товары, которые необходимы в дороге», — сообщили читатели, пересекавшие границу с ЕС. В ГТК Беларуси Tut.by пояснили, что нормы ввоза товаров остались прежними, но контроль на границе усилен.

В ГТК Беларуси рассказали, что после закрытия соседними европейскими странами границ, уменьшилось количество людей, которые ее пересекают. Например, в прошлом году в сутки через границу передвигались около 90 тысяч физлиц, на сегодняшний день — не более 20 тысяч. Но несмотря на уменьшение количества граждан, на таможне отметили, что попыток перемещения наркотиков через границу стало больше.

— С учетом сложившейся обстановки на границе с Евросоюзом белорусская таможня усилила таможенный контроль, в том числе в отношении физлиц, которые везут через границу товары, — сообщили в пресс-службе ГТК. — Это сделано для того, чтобы не допустить перемещения через границу запрещенных и ограниченных товаров, а также ввоза коммерческих партий товара под видом товаров для личного пользования.

Проверки и соответствующие решения таможенники принимают основываясь на системе анализа и управления рисками. Эти подходы соответствуют нормам международного права и национальному законодательству о таможенном регулировании.

Таможенники отметили, что нормы перемещения через границу новых товаров остались прежними.

Onliner.by сообщает, что Беларусь ввела «бестоварный въезд» с территории Польши. «Не пропускают даже пачку кофе», — сообщили Онлайнеру читатели.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0