БелТА

БелТА

Андрей Швед, ранее возглавлявший Государственный комитет судебных экспертиз, назначен генеральным прокурором Беларуси, пишет БелТА.

«Наверное, это естественный процесс (кадровые назначения. - Прим. БЕЛТА) после выборов. Как в любом государстве. Основной костяк, в правительстве особенно, мы сформировали до выборов, чтобы люди видели, с кем президент планирует работать после выборов. Ну и естественно, как это принято говорить, определенная доводка всегда существует после выборов», — отметил Лукашенко.

Он сказал, что Александр Конюк работал в должности генерального прокурора 9 лет. «Более того, человек надежный, государственный, человек военный, прошел Афганистан, мы это знаем. Знает иностранные языки. У него есть желание поработать на дипломатической службе. Я не возражаю против такого желания. Надо связаться с министром иностранных дел и попросить его подготовить свои предложения», — сказал Александр Лукашенко.

Кто такой Андрей Швед?

Родился в 1973 году в Лельчицком районе. Окончил юрфак БГУ (1996). Работал в прокуратуре Минска (1996—1998), Генеральной прокуратуре (1998—2006). Был начальником экспертно-правового отдела Совета Безопасности. В 2010—2011— заместитель генерального прокурора. Затем стал заместителем председателя в новосозданном Следственном комитете. С 2013 года являлся первым руководителем Государственного комитета судебных экспертиз.

Андрей Швед возглавлял оперативную следственную группу по расследованию теракта в минском метро 2011 года.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0