patriarchia.ru

patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 6 сентября возвел епископа Минского и Заславского Вениамина в сан митрополита. Напомним, 25 августа Вениамин был избран главой Белорусской православной церкви, а митрополит Павел подал в отставку

Во время службы в зале Высшего Церковного Совета Храма Христа Спасителя 6 сентября состоялась встреча патриарха Кирилла с архиереями БПЦ, пишет сайт РПЦ.

Обращаясь к присутствующим, патриарх Кирилл пояснил, почему был сделан выбор в пользу епископа Вениамина.

— Когда тебя ставят во главе паствы, паства становится твоим народом, а ты — отцом, и все национальные разделения уходят. Однако сейчас национальный фактор в Беларуси обретает все бόльшую роль, и потому мы пришли к выводу, что сегодня во главе Белорусской Церкви должен быть человек, родившийся в Беларуси, знающий белорусский язык, воспитанный в белорусской среде. Чтобы даже те, кто стремится увидеть в нашей Церкви нечто инородное по отношению к Беларуси, белорусской культуре, белорусской жизни, видели в Предстоятеле Белорусской Церкви, главе Экзархата плоть от плоти, кость от костей своего народа.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что митрополиту Вениамину удастся сплотить духовенство.

— Очень надеюсь, владыка, и мы будем молиться, что Вы своим служением еще более сплотите епископат и духовенство. Конечно, в Беларуси нет тех опасных процессов, которые привели к страшному разделению Украины. Враг рода человеческого посмеялся над благочестием украинского народа, и мы видим, что религия стала фактором не объединения, а разделения людей. Самое тяжелое разделение на теле украинского народа — это разделение церковное, которое порождает все последующие. Конечно, очень важно, чтобы ничего подобного не было в Беларуси, и поэтому я призываю всех вас, дорогие владыки, поддерживать владыку митрополита, быть единомысленными, служить своему народу, обязательно работать с молодежью.

…Плохо, когда создается впечатление, что Православная церковь — это клуб пожилых женщин, которым больше пятидесяти…На самом деле Церковь православная — это духовная сила нашего народа, и люди это особенно осознают во время катаклизмов.

…Еще раз хотел бы приветствовать сердечно владыку Вениамина, выразить пожелания, что Вы будете действительно достойно осуществлять служение Предстоятеля Белорусской Церкви, что епископат Вас будет поддерживать, и все вместе вы будете хранить каноническое Православие на Белорусской земле и веру в сердцах белорусского народа.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0