28-летнего минчанина Романа Тихоненко задержали 5 сентября на улице Космонавтов. В тот день жители Малиновки вышли колонной на мирный протест. Когда колонну преследовали силовики, один из них схватился за флаг, повязанный на шее Романа, и начал душить. Роман поделился с «Нашей Нивой» своей историей.

«В тот вечер в Малиновке нас вышло около 300 человек. Такой колонной мы пошли к уже известному «зубру». Когда к зубру приехали бусы с силовиками, мы повернули на улицу Космонавтов. Но бусам удалось нас окружить: один стал впереди колонны, второй — в конце. Одни протестующие побежали в парк. А я и еще несколько человек стали в сцепку.

Тут ко мне подбежал силовик, схватил за флаг, который был повязан у меня на плечах, и стал за него тянуть. Было больно, а когда я понял, что задыхаюсь, то просунул голову вниз. Хорошо, что флаг был завязан слабо. Он остался в руках силовика.

В это время ко мне подбежал еще один силовик, повалил на землю, скрутил и закинул в бус. Сверху еще ударили дубинкой. Кто это был конкретно, не знаю, потому что они были в зеленой форме и балаклавах. Вместе со мной задержали восьмерых парней.

Нас увезли в Московское РУВД. Отобрали телефоны. А мне на следующий день надо было на работу, и я спросил у силовика, могу ли хотя бы отправить смс, чтобы кто другой вышел вместо меня. Тот мне только кулак показал. 

В РУВД нас держали около четырех часов. Кроме нас, там было несколько девушек, задержанных, по-видимому, на Женском марше. Их привезли туда раньше нас, а вышел я раньше их.

Одной женщине было плохо после недавней операции на сердце, она просила вызвать скорую. Скорая не приезжала больше часа. И была девушка с приступом астмы, которая потеряла лекарство при задержании. 

В РУВД были обычные милиционеры — молодые парни. Мы, задержанные, даже немного посмеивались над ними. А они ничего не могли сделать, только кричали, чтобы мы замолчали. Когда уже отпускали, то меня выводил один такой пацан и я спросил у него, как ему работается в условиях построения «милицейского государства». «Раньше было лучше», — ответил милиционер.

Девушка-милиционер, составлявшая на нас протокол, отказалась назвать имя и должность. Протокол также никем не подписан. Я еще еле выпросил его копию на руки, так как остальным ребятам ничего не выдавали. Пока ни штрафа, ни суток мне не дали, сказали ждать эсэмэски про суд. 

В протоколе эта девушка написала мне о несанкционированном мероприятии и о том, что демонстрация бело-красно-белого флага у нас запрещена.

Я протокол подписал, написав при этом, что как гражданин Беларуси имею право протестовать «против несправедливости и нелегитимного президента». Я, конечно, был немного в шоке, поэтому написал, что в голову тогда пришло. 

След от удушения у меня сохранился до сих пор, сегодня пойду его фиксировать. Но что это по сравнению со зверствами, которые пришлось испытать задержанным в первые дни после выборов!»

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?