Эта статья впервые была напечатана газете «Наша Ніва» в сентябре 2016 года.

***

Валерий Вакульчик, фото Дарьи Буракиной, Tut.by

Валерий Вакульчик, фото Дарьи Буракиной, Tut.by

В официальной биографии нет даже места рождения

Последние 30 лет Валерий Вакульчик работает в силовых структурах.

Такие люди никогда не рассказывают о специфике своей работы, обычно молчат и их коллеги. В прессе фактически нет ни одного интервью, а сами они лишь изредка дают краткие комментарии.

Когда читаешь биографию Вакульчика, складывается впечатление, что он выпал из жизни с начала 1980-х, когда поступил в Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, — и до 2008 года, когда возглавил Оперативно-аналитический центр при президенте.

Единственная статья о пути Вакульчика к власти была опубликована на оппозиционном портале «Белорусский партизан» еще в 2011 году. Спецслужбист был описан чрезвычайно критично.

По информации портала, Вакульчик начинал карьеру в Брестском пограничном отряде.

Павел Шеремет связывал высокое назначение Вакульчика с сыном главы государства, Виктором Лукашенко, который служил среди тех самых брестских пограничников.

Вакульчик из тех белорусских топ-чиновников, в чьих официальных биографиях не указывается место рождения.

Хотя для односельчан спецслужбиста и для интернета тайны в этом нет: они с готовностью рассказывают о детстве Валерия и необычной для советских времен истории его семьи.

Малая родина

Малая родина председателя КГБ — агрогородок Радостово в нескольких километрах от украинской границы.

Радостово находится на пути из Дрогичина в Дивин, известный как место создания первых отрядов Украинской повстанческой армии (УПА). Однако в самом Радостове в войну доминировали партизаны другие, советские.

Село довольно большое, в нем живет около 1300 человек. С десяток магазинов.

«В домах порядок, ремонт хороший. Но работы нет. Колхоз небольшой, картошки нет, бураков нет, льна не сеют… Только доярка и механизатор работают. В лесхозе еще несколько человек. И что все теперь тунеядцы? Ну какие они тунеядцы. Детей растят, как-то выживают. Многие катаются в Россию на заработки», — дает краткий отчет о деревенской реальности бывшая соседка Вакульчиков.

Главная беда в Радостове та же, что и в других деревнях, — пьянство. Интересно, что это сочетается с религиозностью. Жители уверяют, что в православную церковь ходят и старики, и молодые. Есть даже воскресная школа. А пятидесятники в Радостове не прижились.

Мать — учительница белорусского языка

Выпускники Радостовской школы с любовью вспоминают о матери Вакульчика.

Мария Алексеевна — типичная представительница деревенской интеллигенции. Она родилась в семье библиотекарши. Детство провела в деревне Алексеевичи, а школу оканчивала в соседних Брашевичах (по местному — БрашевЭче).

Мария пыталась поступать в медицинский, но не прошла конкурс. Пришлось учиться на заочном гуманитарном факультете Брестского педагогического университета.

Стала учительницей белорусского языка и литературы. Работать учителем она начала к деревне Завершье, где и встретила своего будущего мужа, вместе с которым вскоре переехала в Радостово. Все вышеперечисленные деревни — в Дрогичинском районе.

«Теперь пусть бог простит»

О личных качествах Павла Денисовича Вакульчика, отца спецслужбиста, сельчане рассказывают немного, хотя помнят его прекрасно. В 1971—1986 годах он возглавлял местный колхоз «Красный Партизан» (ныне СПК «Радостовское»), имел даже орден «Знак Почета».

В семье воспитывались трое детей. Валерий был старшим, после него родились Галина (по словам земляков, окончила лингвистический, живет в Минске) и Сергей (живет в Кобрине).

Сельчане говорят, что дети были прилежны в учебе.

На беду, в конце 1980-х семья развалилась.

«Он нашел молодую и уехал с ней в Кобрин», — рассказывает сосед, не скрывая своего возмущения.

Бросить работу и семью ради любви — нетипичная ситуация для многодетного председателя колхоза в советские времена.

«Отец ушел, когда дети были школьниками. Знаете, как они переживали?» — вспоминает другая знакомая семьи. Речь идет о младших детях, Валерий тогда уже служил в армии.

«Все дети вместе с мамой ездили в Кобрин на похороны отца. Знаете, как она сказала на прощании? «Павел, я тебя простила, теперь пусть бог простит», — цитирует Марию Алексеевну бывшая соседка.

После развода разъехались все

Дом в Радостово, в котором родился Вакульчик, стоит до сих пор, но в нем уже давно живут другие люди. Дело в том, что он был служебным жильем. Когда в 1986 году отец ушел из «Красного Партизана», пришлось отдавать новому колхозному начальнику и дом.

Мать в то время уже работала директором школы. Ее перевели на аналогичную должность в деревню Липники, в нескольких километрах от Дрогичина.

После выхода на пенсию Мария Алексеевна осталась жить там. Она возглавила местную ветеранскую организацию. 

«Она нам как мать родная, — вспоминают ее ученики из Радостово. — Приезжает всегда на встречи, встречаем ее с хлебом-солью, такое вот притяжение».

«Когда Вакульчик приезжал в Радостово на встречу выпускников, в хату даже не заходил», — рассказывает нынешний хозяин бывшего колхозного дома, в котором вырос Валерий.

Живет в элитном районе среди чиновников

Информации о личной жизни Вакульчика немного.

По словам местных, жена спецслужбиста также родом из Радостово. Дочь Оксана на странице в социальных сетях отметила, что училась в минском лицее №1 в минском Юго-Западе, поступила в Экономический университет, который успешно окончила несколько лет назад.

Вакульчик появился на политическом горизонте в конце 2000-х, когда возглавил только что созданный Оперативно-аналитический центр. Карьерный рост позволил получить кооперативную трехкомнатную квартиру в Сухарево. Квартиры в этом доме преимущественно строились с привлечением льготных кредитов «Беларусбанка».

Вскоре Вакульчик как председатель Следственного комитета получил 12 соток земли в Веснинке («Дрозды-2») по решению Мингорисполкома №1219 от 17 апреля 2012 года. Участок принадлежит на правах пожизненного наследуемого владения. На участке построен двухэтажный коттедж площадью около 315 квадратов. 

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?