Виктор Мартинович на budzma.by оценивает происходящее здесь и сейчас, в нашей стране. 

Я бывалый зритель.

Меня очень сложно поразить.

Тем более, растрогать.

Но когда я смотрю тот видос из-под Окрестина, когда слышу крики боли тех, кого там пытают, а потом открываю ролик, где капелла Белгосфилармонии поет «Магутны Божа» в знак протеста против того, что «черные» сотворили в нашей стране, слезы жгут мне глаза.

Это невозможно терпеть, но смотреть, слушать и читать — нужно. Как нужно и разговаривать с теми, кто уже отсидел. Кого без всякого суда продержали в камере, забитой людьми настолько, что они там не могли даже сидеть — места не хватало. Кому не давали еды два дня. Кого не выводили даже по малой нужде и кому приказывали: «делай под себя».

Я слушаю и смотрю снова и снова.

Потому что это сегодня — мы.

Та страна, которую мы любим. Страна, где до недавней поры все прекрасно помнили, кто такие каратели.

Я понимаю, что те, кого избивают в ИВС или в РУВД (а есть достаточно свидетельств, что пытки происходят не только в центрах изоляции и тюрьмах, но и в отделениях) — не виноваты. Часть из них — в отличие от меня — просто случайные люди. Вышедшие из троллейбуса не в тот момент. И вот этих людей складывают штабелями на пол, избивают, записывают с ними издевательские видосики о «покаянии», пользуясь тем, что ответить они не могут.

И это происходит не в нацистской Германии, не 75 лет назад, а здесь и сейчас, в нашем с вами городе.

Волонтеры рассказывают, что те, кого ночью выпускали из-за решетки (потому что там настолько всё переполнено, что стало угрожать уже не только здоровью, но и жизни!), бежали от них как можно быстрее. Они даже не принимали приготовленную для них пищу и воду. Что перед освобождением их показательно избивали и запугивали так, что люди вылетали за ворота не оглядываясь, как будто бежали из Освенцима.

И я не могу себе представить мир людей, которые все это творят. Я знаю, что их мозги надежно перепрошиты, что картина действительности у них не соответствует объективному состоянию. Что они воспринимают всех, кто вышел на улицу (и всех, кто даже проходил рядом) проплаченными наемниками, пытающимися здесь что-то «раскачать».

Но здесь не об этом речь.

Даже если мы — враги.

А вы — герои.

Кто вас подучил, что врагов можно пытать?

Что так выглядит геройство?

Из какой Библии или кодекса строителя коммунизма вы этому научились?

Знаете ли вы, что даже в вооруженных конфликтах армия не ведет себя так с военнопленными? А если отдельные солдаты или офицеры санкционируют пытки, так их за это потом показательно — именно показательно — наказывают, лишают звания и погон?

Так что же вы творите?

Западные дипломаты начали говорить, что ситуация в Беларуси требует уже не просто санкций, но и уголовного следствия. Особенно если факты смерти протестующих подтвердятся.

Так не думали ли вы о том, что вы, ваши действия с «пленными» могут стать одной из страниц этого следствия? И что в случае, если отвечать придется вашим командирам, вы — те, кто не дает воды и еды, кто бьет, кто грязно ругается, — сделаетесь разменной картой? Что именно вас, с фамилией, местом жительства, биографией и аккаунтом в «Одноклассниках» сдадут, чтобы уберечь себя?

И к тому же: каким бы ни был приказ, например — обращаться «жестко» с задержанными, у вас всегда есть «коридор тщательности исполнения». И чтобы потом не гореть в аду — в который вы наверное же не верите — достаточно просто не быть явными садистами?

Когда армия одной страны совершает нападение на другую страну и захватывает пленных, это и называется «война». Или иначе — «оккупация». А как назвать ситуацию, когда та же армия или «стражи закона» захватывают своих?

Соседей по подъезду?

Сограждан?

Когда избивают и оскорбляют их исключительно за иную позицию?

Это всё — за пределами уже не только закона и этики, но и человечности.

Чем бы ни закончился август 2020 года, эти крики боли из-за стен Окрестина останутся с вами навсегда.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?