5 августа Евгений Щур пошел наблюдать за выборами на участок, расположенный в здании деревенской школы в Житковичском районе. Сначала он оказался в милиции, потом — в изоляторе временного содержания, потом — в суде, пишет Свабода.

Евгения Щура обвинили в мелком хулиганстве. В протоколе милиция написала состав правонарушения: «Умышленно, из хулиганских побуждений, не имея причин посещения школы, игнорировал требования директора школы покинуть режимный объект. Своими действиями нарушил общественный порядок и деятельность организации, которые проявились в явном неуважении к обществу».

Евгений не согласился с обвинениями. Но суд оштрафовал его на 81 рубль.

«Я аккредитовался наблюдателям на участок, где никогда не было наблюдателей. Как только я появился, откуда-то пришли и «свои» наблюдатели. Мне не хватило места. Я остался в коридоре выполнять свою миссию. Директор школы Галина Блоцкая требовала в невежливой форме, чтобы я ушел, так как это режимный объект. Я спросил у милиционера, который сидел на участке, нарушаю ли я что-то. Тот ответил, что нет. Но директор вызвала на меня милицию. Меня отвезли в РОВД, потом — на ИВС», — говорит наблюдатель.

Он обращает внимание, что к участку приписаны только 150 избирателей.

«И все равно комиссия чего-то боится, что-то хотят сделать свое, когда меня убрали с участка. Но сегодня я снова здесь и наблюдаю за избирательным процессом», — добавил Евгений.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?