Фото Надежды Бужан

Фото Надежды Бужан

В штабе Виктора Бабарико прошла пресс-конференция кандидата в президенты Светланы Тихановской, супруги Валерия Цепкало Вероники, а также представительницы штаба Виктора Бабарико Марии Колесниковой. Накануне было приято решение об объединении трех штабов. Все женщины пришли с цветами. Светлана Тихановская заняла место в центре.

Начала выступать Мария Колесникова, она озвучила, что именно по инициативе команды Бабарико произошло объединение. «Мы остались втроем и договорились за 15 минут», — сказала она.

«Главный враг сегодня — не режим, а неверие в то, что что-то может получиться», — отметила Колесникова.

«Вы все знаете, почему я оказалась на этом месте — из-за любви, любви к своему мужу. Я решила продолжить дело, которое для него было таким важным. Я люблю Беларусь и белорусов, поэтому я продолжаю идти дальше, несмотря на все попытки меня сломать. Я иду ради своих детей, чтобы они росли в свободной стране, чтобы им не затыкали рты, как нам, чтобы они не сидели в тюрьмах без вины. Мы не делаем ничего плохого и незаконного. Как и все вы, мы не верим в честные выборы, но только совместными усилиями мы сможем защитить наши голоса. Я благодарна поддержке белорусов, только вместе мы сможем построить страну для жизни», — сказала сама Светлана Тихановская.

«Мы объединились на основе пяти принципов: явка на выборы 9 августа, освобождение политзаключенных и экономических заключенных (которым будет предоставлено право пересмотра дел в независимых судах), проведение новых свободных выборов», — отметила кандидат в президенты.

За кого же голосовать призывают штабы? «Конечно, за Светлану», — отметила Вероника Цепкало.

«Нечестно власть сняла трех самых сильных кандидатов —Тихановского, Цепкало и Бабарико. Власть боится женщин. Но мы стоим наравне с мужчинами и мы победим», — сказала Вероника Цепкало.

Стало известно, что Андрей Дмитриев поддержал инициативу, но речь о снятии кандидатов не идет.

Мария Колесникова постоянно отмечала, что действовать нужно исключительно в рамках закона. Самой радикальной в своих высказываниях была Вероника Цепкало. Именно она говорила о фальсификациях выборов. «И суд, и ЦИК контролируются одним человеком», — сказала она.

Ни Мария Колесникова, ни Вероника Цепкало пока не войдут в список доверенных лиц Светланы Тихановской.

«Мы готовы призвать людей защищать свои голоса так, как они сочтут нужным», — постоянно подчеркивала Светлана Тихановская. Сколько бы журналисты ни пытались дознаться у них, входят ли сюда и уличные акции, участницы пресс-конференции отмалчивались.

Светлана Тихановская сказала, что не знает причины, почему из числа доверенных лиц вышли представители «Европейской Беларуси». «Это лучше спросить у них», — сказала Тихановская.

«Мы видим количество людей и реакцию властей, как ОМОН хватает людей, пенсионеров, подростков. ОМОН давал присягу не одному человеку, а белорусскому народу, Прекратите репрессии», — призвала Вероника Цепкало.

Вот видео пресс-конференции:

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?