Телеканал ОНТ показал «спецрасследование», посвященное так называемому делу Белгазпромбанка.

В сюжете сообщается, что фигуранты якобы активно сотрудничают со следствием.

Были показаны кадры очной ставки. В ней принимали участие исполняющий обязанности председателя правления Белгазпромбанка Кирилл Бадей и его бывший шеф, экс-председатель правления банка — Виктор Бабарико.

Слова Бабарико не были показаны в сюжете.

Бадей называет компании (в том числе «ПриватЛизинг», «Правовой диалог» и «Системы обработки») и фамилии людей, от которых получал наличные деньги — от 250 тысяч до 300 тысяч в год.

«Последняя сумма, которая была уже весной 2020 года (Виктор Дмитриевич покидал банк), он поручил самостоятельно передать эти денежные средства другим коллегам. Деньги я отдавал Ильясюку, Кузьмичу и Шабану. Это была не моя инициатива. Мне её озвучил Виктор Дмитриевич [Бабарико]. Денежные средства передавались, как понимаю, за сотрудничество с указанными компаниями. Между банком и компаниями», — сообщает Бадей.

Начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек подает дело так: «Если вкратце, то суть бизнеса заключается в следующем. «ПриватЛизинг» реализовывал населению товары в рассрочку или лизинг и рассчитывался с продавцом за счет кредитных ресурсов банка. Таким образом, успешность деятельности компании напрямую зависела от условий, на которых банк предоставлял кредитные ресурсы. Руководством банка, в том числе председателем правления Виктором Бабарико, предпринимателям было поставлено условие: за благоприятное решение вопросов о кредитовании на выгодных условиях они должны были предоставлять часть прибыли в виде так называемого отката», — сказал Константин Бычек.

Телеканал не дает слова ни Виктору Бабарико, ни его адвокатам или представителям, чтобы они изложили свою версию событий, а запись при этом выглядит смонтированной.

Стоит отметить, что показ очной ставки в СМИ также противоречит как тайне следствия, так и презумпции невиновности.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0