Фото из Википедии.

Фото из Википедии.

Из заповедника на Аляске убрали старый заброшенный автобус, который после съемок фильма «В диких условиях» стал настоящим местом паломничества для искателей приключений, сообщает Би-Би-Си.

Власти приняли это решение, чтобы не подвергать фанатов фильма опасности: на пути к заветному месту путешественники должны были перейти вброд реку Текланика, отличающуюся стремительным течением.

В июле 2019 года течение унесло белоруску Нику Никонову — жену активиста Петра Маркелова. Петру удалось вытащить ее из воды, но Ника была уже мертва. Пара отправилась к заброшенному автобусу во время свадебного путешествия по Америке.

Автобус стал туристической достопримечательностью после съемок фильма «В диких условиях» (Into the Wild) с Эмилем Хиршем в главной роли.

Клей Уокер, мэр округа Денали, где находится одноименный национальный парк, в интервью агентству Рейтер назвал автобус «опасным аттракционом», а его исчезновение — «большим облегчением».

Вертолет армии США в пятницу 19 июня поднял проржавевшую машину в воздух и перенес в «безопасное место», где она пока будет находиться.

Автобус, выпущенный вскоре после войны, в 1961 году оставили строители в лесу в 50 км от ближайшего населенного пункта. Иногда в нем ночевали местные охотники.

В 1992 году 24-летний американский студент Крис Маккэндлесс отдал все свои деньги на благотворительность, отправился один в дебри Аляски, обнаружил автобус и поселился в нем, чтобы жить вдали от цивилизации. в гармонии с природой.

Судя по записям в дневнике, Маккэндлесс провел там 189 дней. 6 сентября 1992 года случайно забредший охотник обнаружил в автобусе его тело. Беглец от цивилизации умер от истощения либо по ошибке употребил в пищу ядовитое растение.

Жизнь и смерть Маккэндлесса вдохновили писателя Джона Кракауэра на создание книги Into the Wild («В диких условиях»), по которой режиссер Шон Пенн снял одноименный фильм.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0