Олега Бобровского из инициативной группы Светланы Тихановской задержали возле Комаровского рынка в Минске утром 7 июня за парковку в запрещенном месте.

В воскресенье 7 июня на площадке перед Комаровским рынком в Минске должен был пройти большой пикет по сбору подписей за выдвижение Светланы Тихановской в качестве кандидата на выборах президента Беларуси. Как рассказали Свабодзе члены инициативной группы Тихановской, утром 7 июня перед началом сбора подписей у Комаровки был задержан их соратник Олег Бобровский.

Причиной задержания стало то, что он припарковал автомобиль в запрещенном месте. Бобровского увезли в неизвестном направлении сотрудники милиции. Правоохранители изъяли и автомобиль Бобровского, в котором было все необходимое для сбора подписей, а также подписные листы, как чистые, так и заполненные.

Как сказали Свабодзе члены инициативной группы Светланы Тихановской, суд над Олегом Бобровским состоялся 8 июня. Активиста признали виновным в неуважении к суду и присудили ему 20 суток ареста, а также штраф.

«Собранные подписи нам не вернули, — сказала Свабодзе член инициативной группы Светланы Тихановской Мария Мороз. — Автомобиль Олега тоже не отдали».

По состоянию на 9 июня за решеткой находятся более десяти членов инициативной группы Светланы Тихановской. Часть из них, в том числе руководитель инициативной группы Сергей Тихановский, обвиняются по 342 статье Уголовного кодекса — организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?