Фото: «Радыё Свабода»

Фото: «Радыё Свабода»

Настоятель костела в Ошмянах Ян Пузына попал в больницу с коронавирусом месяц тому назад. Уже две недели он находится в тяжелом состоянии. Ранее он приравнивал коронавирус к обычному гриппу, пишет Hrodna.life.

«Уже более двух недель ксендз Ян Пузына находится на искусственной вентиляции легких, его ввели в искусственную кому. Врачи говорят, что состояние его стабильно тяжелое», — рассказал пресс-секретарь Гродненской курии ксендз Юрий Мартинович.

После госпитализации Яна Пузыны костелы в Ошмянском деканате были закрыты на карантин, но оставались открыты для тех, кто приходил помолиться в одиночку. Теперь они вновь открыты для всех, службы проходят в обычном режиме.

«Духовенство и верующие, посещая святыни, придерживаются всех рекомендаций гродненского епископа, местных властей и служб здравоохранения», — рассказал ксендз Юрий Мартинович. По его словам, все католические священники Ошмянского деканата здоровы и чувствуют себя хорошо.

Юрий Мартинович считает, что ситуация с Яном Пузыной произвела на всех впечатление. Теперь все священнослужители и верующие стараются строго соблюдать правила гигиены.

Во всех приходах воздерживаются от организации крупных религиозных торжеств и других мероприятий с большим количеством верующих. «Многие участвуют в воскресных и праздничных богослужениях онлайн. Все душпастырские акции и ежегодные летние инициативы перенесены на более позднее время. Пока сложно говорить о конкретных датах», — отметил пресс-секретарь Гродненской курии.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0