Фермер из-под Гомеля и товарищ блогера Тихановского Юрий Ганцевич заявил о своем намерении выдвигаться в президенты.

Юрию 44 года. В агрогородке Поколюбичи Гомельского района у свою Юрия своя агроусадьба. Пятый год он занимается фермерством: разводит коров, коз, овец — около 100 голов на подворье. Работает один, без наемных работников.

В прошлом году участвовал в парламентских выборах. Юрий запомнился пикетом, на который пригнал трактор, козу и корову. Тогда же мужчина и стал блогером (ведет ютуб-канал «Народный депутат»).

В президенты выдвигается для борьбы с «анархией чиновников». 

«Иду, потому что чиновники нас не слышат. Возможно, я бы занимался другим делом в этот период, но поскольку мне не выделяют землю, не дают развиваться, у меня есть свободное время поучаствовать в выборах», — отмечает фермер.

Говорит, есть надежда, что его зарегистрируют.

«На парламентских выборах не верил, но зарегистрировали. Формируется инициативная группа — около 100 человек уже есть. И не только из Гомеля — со всей Беларуси».

Юрий отмечает, что свою кандидатуру выдвигает по просьбе блогера Сергея Тихановского, который сейчас находится под стражей. 

«В процессе кампании на парламентских выборах Сергей Тихановский проявлял активное участие, был моим доверенным лицом. Поэтому я ему доверяю, а он мне. Меня многие просят идти в президенты — друзья, подписчики», — добавляет фермер.

С Тихановским он познакомился в прошлом году.

«Как только мой блог начал набирать популярность, он снял со мной ролик в поле. У нас появились общие интересы. Сергей также пытался заняться агротуризмом, ему палки в колеса вставляли».

По словам Юрия, доверенность Тихановский успел оформить на двоих человек.

«Мы будем формировать инициативные группы с запасом, чтобы провокаторы не сорвали нам планы. Я буду запасным вариантом, так как подписчики Сергея меня поддерживают, у нас одна и та же позиция», — комментирует фермер.

Бюджет предвыборной кампании Юрий еще не планировал. Считает, что затраты будут небольшие — по крайней мере, так было во время парламентских выборов.

«Думаю, если будет возможность финансовая, люди, которые хотели бы видеть меня или Сергея Тихановского на посту президента, помогут», — говорит Юрий.

В его видеообращении на заставке изобрпжен герб «Погоня». Спрашиваем, почему такое решение.

«А это мне так подписчик сделал. Рекламщики просто позвонили, сказали, если наш официальный герб сделаем, могут быть проблемы, поскольку бумаги для агитации будто бы документами считаются. Подписчик предложил так. С одной стороны, как по приколу, а с другой, что-то же для белорусов означает».

«Для вас означает что-то?»

«Это наш старый герб. Когда я служил в армии, я пуговицы носил с его изображением».

В феврале на канале «Беларусь-1» в программе «Зона Х» появился сюжет о том, как Юрий в магазине рассчитался только за часть товара, а в карманах хотел вынести краденое. Фермер уверяет: это монтаж и провокация.

«Ни на одном видео нет момента, как я что бы то ни было ворую. У меня все чеки есть. Я сначала набрал целую корзину стройматериалов, рассчитался, отвез в машину, а потом вернулся только за тросом. А в карман мне кто-то подложил те детали. Я согласился рассчитаться и признал вину, чтобы не отправили на сутки, поскольку у меня корова телиться должна была, мне не до того! Ничего бы все равно не доказали, хотя Сергей Тихановский и предлагал судиться. В итоге оштрафовали на три базовые».

Если с президентством не получится, у Юрия большие планы на хозяйство. И хочет запустить реалити-шоу.

«У меня установлено 28 камер, которые будут показывать все в прямых эфирах. Хотим сделать такой проект, чтобы агротуристы приезжали попробовать на себе деревенский быт, а другие бы оценивали, как у них это получается. Типа «Дом-2», но с сельскохозяйственными животными», — делится фермер.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?