Виктор Мартинович пишет на budzma.by о ситуации в нашей стране, которая начинает напоминать один известный немецкий фильм.

Субботник, говорите?

Детей в школы вернуть?

Поскольку «сегодня появился маленький лучик надежды» и «у нас уже больше освободилось коек, чем мы госпитализировали людей»?

А ему никто не сказал, что позавчера был этот приказ Минздрава?

И именно ПОСЛЕ НЕГО освободились койки?

Я наконец понял, что мне напоминает ситуация, в которой мы оказались.

Когда на рынках, для людей, звучат объявления об обязательной защите от «вирусной инфекции», а для телевизора, который смотрит один человек, снимаются вот такие видосики.

Когда в магазинах видишь перепуганных продавщиц в масках, а свыше, с небес, тебе говорят, что вируса нет, вокруг лишь паника.

Когда ежедневно в ленте читаешь об очередном покойнике из числа косвенно знакомых, который умер «не от коронавируса».

Но хоронили в закрытом гробу, и всех родных закрыли в изоляцию.

Когда ты уже не знаешь, кто будет следующим. И что происходит на самом деле. Но по крайней мере один человек уверен, что «все под контролем».

Так вот.

Был такой фильм, «Гуд бай, Ленин». Производства немецких кинематографистов.

Кино — о преданной коммунистке, которая впала в кому как раз в тот момент, когда Берлинская стена рухнула и люди с востока ломанулись на Запад за работой, деньгами и кока-колой, люди с Запада потянулись на восток, так как там освободилось много панельного советского жилья. Когда внезапно грянул капитализм, а улицы расцвели рекламой.

Сын этой коммунистки (что примечательно, Александр) после комы решил забрать мать домой. И устроил ей показательную ГДР в отдельно взятой квартире. Дело Ленина побеждало на 70 квадратных метрах! Старушка жила, думая, что страной до сих пор правит Хонеккер и Социалистическая единая партия Германии. И сыну, конечно, нужно было изобретать срочные объяснения для рекламы кока-колы на противоположной стене и для того, почему на улице стало так много иномарок, но он справлялся.

Надо идею углублять, товарищи министры и сотрудники ближайшего окружения. Когда правительство уже начало создавать отдельную эпидемиологическую картинку для одного человека, когда у нас начал выполняться приказ о том, что никто не умрет от коронавируса (вам могло показаться, что это прогноз, но с учетом личности прогнозиста система восприняла фразу именно как приказ), так зачем останавливаться?

Давайте тогда так.

Берем трех чиновников, которых не особо жалко, из какого-нибудь райисполкома, даем им бревно — и пусть с тем бревном топчутся по маршруту прогулок главного зрителя.

Для телевидения с ними снимаем отдельный сюжет, пользуясь благословенной техникой венецианского переодевания. Вот те трое — дворники в оранжевых робах, метут асфальт. Вот они же в образе студентов копаются в поле. Пусть там камни какие-нибудь покатают что ли. Если для картинки нужно больше фигурок, можно воспользоваться функцией multiply в видеоредакторе.

Вот уже в форме «Зеленстроя» они обрезают ветки с деревьев. Вот, одетые жэсовцами, преданно закрашивают фразы «Вводите карантин!» на жилом фонде. Лица у государственных людей всюду одинаковые, но единственный зритель не должен ни о чем догадаться.

Далее, записывайте, одеваем этих чудиков в школьную форму и с понедельника садим за парту. И пусть один из них обязательно будет девочкой. С бантиками. Сидит, записывает там, что-то там черкает. Всё словно по-настоящему.

А Министерство образования тем временем живых, нормальных детишек срочно переводит в Moodle и Zoom, на дистанс. Если не знают, как это сделать, — пусть спросят меня, я в ЕГУ лекции дистанционно читал последние 10 лет, когда еще никакого карантина не было, могу дать совет во имя будущей молодой генерации.

Ну и последнее.

Парад.

Здесь, конечно, нашим трем дяденькам придется поднапрячься. Сбросить, может, немного веса. Подтянуть животы. Покрасить свои солидные джипаки в зеленый цвет и приделать к ним какую-нибудь трубу, чтобы выглядели как танкетка. Научиться тянуть ногу. Реветь «Ура!» перед трибуной.

А солдаты пусть поберегут здоровье. Время сейчас такое в мире, что защитники Отечества могут до осени пригодиться нам живыми и в полном составе. Так не вымучивайте вы людей парадами, не ставьте под угрозу обороноспособность.

Что?

Вы боитесь, кто-то заметит обман?

Знаете, если до сих пор не заметил, если до сих пор думает, что вокруг никакой эпидемии, только «коронапсихоз», — не заметит и так.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?