В Беларуси часто обсуждается, направили ли того или иного человека на тестирование коронавируса и у достаточного ли числа людей берут пробы на коронавирус. Интересно сравнить, какие критерии существуют в других странах.

Американский медицинский регулятор CDC (Центры контроля и профилактики заболеваний, аналог нашей санслужбы) определил следующие категории приоритетности тестирования.

«Группа 1.

а) Пациенты с симптомами при госпитализации [госпитализируют в США, как и в Германии, Италии, Франции, Британии, Испании, только пациентов с тяжелыми формами COVID-19 и, иногда, пациентов в состоянии средней тяжести, остальные же просто самоизолируются дома].

б) Работники системы здравоохранения с симптомами.

Группа 2.

а) Пациенты с симптомами, находящиеся в социальных учреждениях длительного содержания (дома престарелых, дома-интернаты и др.).

б) Пациенты в возрасте от 65 лет и старше, с симптомами.

в) Пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями [болезни органов дыхания, диабет и др.], имеющие симптомы COVID-19.

г) Люди, которые оказывали помощь пациентам с COVID-19 и у которых проявились симптомы заболевания.

Группа 3.

а) Работники объектов жизненно важной инфраструктуры с симптомами,

б) Лица с симптомами, которые не подпадают под вышеуказанные категории.

в) Бессимптомные работники здравоохранения и другие лица, которые оказывали помощь пациентам с COVID-19.

г) Лица с легкими и средневыраженными симптомами заболевания из очагов с большим числом госпитализаций, связанных с COVID-19.

Неприоритетная группа

Лица без симптомов».

Как видим, и в США приоритетно тестируют пациентов с симптомами и в тяжелом и средней тяжести состояниях. Это связано с ограниченными возможностями медлабораторий.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0