Такая вот история.

В воскресенье сборная Беларуси уверенно победила в гостях Сан-Марино, заняв первое место в своей группе Лиги наций и вышла в плей-офф квалификации чемпионата Европы-2020.

В Серравалле «белокрылых» поддерживало множество болельщиков. Белорусы на трибунах были активнее и гораздо громче хозяев. Скандировали, пели «Тры чарапахі» NRM и «Купалинку». А в конце матча растянули над своим сектором огромный бело-красно-белый флаг длиной 10 метров и шириной 4,5 метра. Еще один флаг, поменьше, лежал на креслах.

«Трибуна» побеседовала с фанатом сборной, который стал одним из инициаторов появления огромного флага на стадионе. Свое имя он попросил не называть, но охотно рассказал о том, как появилась идея и как она была реализована.

— Впервые этот флаг растянули на выездной игре с Молдовой в сентябре. Тогда двумя микроавтобусами [белорусские фаны] приехали в Затоку, чтобы отдохнуть несколько дней на море перед игрой. А уже оттуда своей небольшой тусовкой в ​​пять человек поехали на экскурсию в Одессу.

Гуляя по Дерибасовской, и решили сшить большой флаг. Через интернет нашли фирму, которая продавала ткань, договорились и едва не потеряли деньги.

Уже собирались перечислить предоплату, когда заметили, что фирма киевская. Тогда пришлось искать другой вариант. И совсем рядом с Дерибасовской нашли магазин, где продавалась подходящая ткань — наша родная моготексовская подкладочная («Моготекс» — крупнейший производитель текстиля в Беларуси — Tribuna.com), которую для своих баннеров используют многие фанаты страны. А в соседнем с магазином подвальчике девочка за несколько часов сшила нам флаг.

Все стоило не очень дорого: получилось долларов по 20 с человека.

Возможно, если бы было дороже, то и пожалели бы денег. Короче, вместо того, чтобы пить пиво в барах, нашли себе занятие:).

На стадион «Зимбру» в Кишиневе прошли без проблем. Обычно за границей с досмотром проблем не бывает. Все всегда очень просто. Флаг свешивали с балкона второго яруса несколько раз. Надолго свешивать не могли, потому что он закрывал «бригадные» баннеры наших выездюков. Поэтому нашли компромисс.

В Люксембург я не ездил, поэтому и флага там не было. А в Сан-Марино собирался — и флаг взял. Это нетрудно. Несмотря на размеры, он вмещается в небольшой легкий пакет.

Все границы по дороге прошли спокойно. Никаких проблем.

Примечательно, что на секторе в Сан-Марино такой большой флаг был не один. Кто-то принес чуть меньший и много небольших.

Пронести их на трибуны было несложно, это же не Беларусь. Большие флаги были разложены на свободные кресла и пролежали на них всю игру. А напоследок ребята решили немного пошизеть и подняли флаг над головами. При этом никто из болельщиков не возмущался. Хотя обычно на выездных матчах на секторе собираются разные люди.

Бывают и приверженцы официальной символики. Вот и на этот раз неподалеку стояли хлопцы с красно-зеленым флажком. Но абсолютное большинство — за бело-красно-белый.

И это естественно, потому что быть патриотом (а фанаты сборной это, безусловно, патриоты), не зная своих корней и не уважая историческое наследие, невозможно. Но каких бы то ни было споров между приверженцами той и другой символики на гостевых матчах никогда не видел.

На секторе в Сан-Марино помимо стандартного набора исполняли много других национальных песен. Пели и Вольского, и Михалка, и Куллинковича, чтобы почтить его память. Были даже «Песняры» с «Сябрами». Ну а в финале наш солист затянул мулявинскую «Молитву», и самое главное — не оплошал.

К сожалению, слова помнили не все. Поэтому посоветую тем, кто планирует выезды на сборную, подучить нашу классику.

На перфоманс команда отреагировала нормально. Думаю, игроки — мужики образованные, об истории своей страны книжки читали. После финального свистка подошли к сектору, но нормально поговорить мешала очень громкая музыка, высокое стекло между сектором и поляной. Тем не менее, несколько маек от игроков болельщики все-таки получили. Возможно, кто-то из фанов и «ловил» команду у автобуса, но наша группа рванула в последний работавший в Сан-Марино магазин, который скоро должен был закрыться. Надо же было как-то отметить победу.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?