Антон Астапович, председатель общественного объединения «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», получил ответ минской прокуратуры.

Ответ посвящен итогам проверки проведения аукциона земельного участка напротив Куропат, который был выделен под строительство офисного центра. Этот участок на момент проведения аукциона являлся частью охранной зоны Куропат, границы которой были утверждены в 2004 году.

Дмитрий Дашкевич на тракторе протестует против строительства офисного здания по улице Мирошниченко, рядом с Куропатами.

Дмитрий Дашкевич на тракторе протестует против строительства офисного здания по улице Мирошниченко, рядом с Куропатами.

«Не буду много комментировать. Хочу озвучить основное, что из письма следует и о чем неоднократно говорилось и писалось. В очередной раз я убедился, что в Беларуси отсутствует нормальная, цельная государственная система. Несмотря на централизацию, система функционирует в различных плоскостях, которые никогда не пересекаются, — возмущается Астапович. — Яркий факт, отраженный в письме: «Белгипрозем», институт, занимающийся землеустройством в Беларуси, не имел информации о границах охранных зон, как результат, согласно его разработкам, земельный участок и был включен в перечень тех участков, которые согласно плану попали на аукцион для реализации инвестпроектов.

Этот случай ну никак не является сознательным наступлением на границы историко-культурной ценности в Куропатах. Но это негативная практика в отношении практически всех памятников и их охранных зон.

Практически ни один из объектов, имеющих статус памятника с утвержденными границами охранных зон не нанесен на землеустроительные карты, очень часто проектные организации, даже крупные государственные, не имеют в своей документации границ историко-культурных ценностей и их охранных зон».

По мнению Антона Астаповича, проблема не столько в Куропатах, сколько в самой системе.

«Проблема не в том, что плохая власть хочет уничтожить память о трагических событиях советской эпохи. Проблема в том, что не работают в полном объеме механизмы по исполнению правовых норм, проблема в несогласованности действий многих государственных структур. И, соответственно, проблему надо решать комплексно, поскольку, сосредотачиваясь лишь на Куропатах, и государство, и общество будут наступать на одни и те же грабли», — подчеркнул председатель Общества охраны памятников истории и культуры.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?