Житель Слонима Виктор Марчик.

Житель Слонима Виктор Марчик.

В Слониме был задержан житель города Виктор Марчик. Это он взял на себя инициативу проведения митинга протеста в городе над Щарой. 

«Мы шли после акции по улице 17 сентября, нас было пять человек активистов. Вдруг подъехал бус — черный «Форд» без номеров,

выскочили парни в черном, заломили Виктора, забросили в бус — рассказал корреспонденту «Нашей Нивы» житель Слонима Павел Севастян. — Только узнали одного из тех, в штатском: его фамилия Щурский, он сотрудник РОВД.

Мы пришли в милицию, и нам сообщили, что Виктор Марчик сейчас в изоляторе временного содержания, завтра будет суд. Ему инкриминируют статью 23.34 АК — организация несанкционированного массового мероприятия».

На сегодняшний марш в Слониме собрались сотни людей, к людям выходил председатель райисполкома Олег Таргонский.

Организатором марша выступила Слонимская коалиция демократических организаций.

Людей на площади встретил председатель райисполкома Олег Таргонский и районные чиновники.

Во время резкой беседы участники ему припомнили, как на предприятиях запугивали тех, кто собирался участвовать в марше, угрожали выгнать с работы. Председатель Слонимского райисполкома попросил всех, кто будет иметь на работе проблемы, после акции, обращаться лично к нему.

«Слышали? Ничего не бойтесь», — громко объявил в мегафон Виктор Марчик.

По словам председателя райисполкома, в районе было разослано около 1,5 тысячи «писем счастья» о выплате налога за тунеядство.

Люди требовали работы, Таргонский говорил, что готов к компромиссу, но «не надо зарплату называть получки» и «около одного веника по пять человек стоять не будет, а деньги надо заработать». В частности, он сказал о переговорах с Островецким районом поводу работы слонимцев на строительстве Островецкой АЭС.

«Да все бегут с той АЭС! Сколько там заработаешь!» — реагировали люди.

Потом слово взял один из участников митинга, бывший работник одного из автопарков. «Председатель нам работы не даст, у него ее нет, — сказал он и отметил, что нужно просто отменить Декрет №3. — И пусть наша власть будет инициатором этого».

«Отменить! Отменить!» — скандировали люди.

После принятия совместной резолюции участники понемногу начали расходиться. По индивидуальным вопросам, которых во время митинга звучала большинство, Таргонский приглашал всех в понедельник на прием в райисполком.

Маршу в Слониме предшествовало массовое устрашение людей. Милиция ездила на предприятия и предостерегала людей от участия. Государственные СМИ также сняли ряд программ, в которых выставляли участников протестов врагами народа.

Александр Лукашенко на публику заявил о том, что людям надо дать возможность высказаться, но провокаторов выковыривать как изюм из булочек. После этого за 15 дней в стране задержали как минимум 210 человек — практически всех, кто на митингах берет на себя инициативу.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?