Пост для политиков, партийных и НГОшников, которые у нас ответственные за развитие гражданского общества. И для работников СМИ наверное тоже.

Вчера мы сцепились с Владзем Гридиным насчёт того были ли пророссийские настроения на митинге в Гомеле и озвучивал их кто-то или нет. И Владзь мне таки доказал, что да, была тётя, которая в мегафон поблагодарила Владимира Владимировича за возможность беларусам работать в России. И многие из толпы ей аплодировали. А были и те кто неодобрительно свистел и гудел.

Я понимаю почему так. БольшАя часть Гомеля и всей Беларуси выживает за счёт работы в России. Особенно районы. Добавьте сюда охват российских СМИ. Владзь кажется считает, что всё капец, ДНР нам обеспечена. А я считаю, что еще нет. И сейчас попытаюсь объяснить почему.

Некоторые СМИ и партии недавно открыли для себя Одноклассники.ру. Но то что открыла я для себя там — в ОК очень важен форум, т.е. коменты под темами. Вот там вы встретите так называемый «простой народ». Людей, которых некоторые у нас называют пролами.

Публику которая в большинстве голосовала за Лукашенко. Публику к которой в ФБ привыкли относиться высокомерно и со смехом — все эти матронушки, глупые статусы, рецепты блюд с майонезиком и прочее. Я сама этой высокомерностью грешила.

Пока жизнь не заставила спуститься в преисподнюю — в коменты на ОК:) Я шла туда с содроганием, т.к. читатели требовали модерации здесь и немедленно.

Шла с содроганием… а нашла людей там. Злых, отчаявшихся, дезинформированных, пытающихся разобраться в ситуации. А еще нашла там легион, нет, легионище российских троллей. Сколько я нашла там активистов от беларушчыны и незалежнасци? Очень и очень мало и они совсем не из звёзд фб и новостей независимых СМИ.

Мы кинули всю эту огромную публику (2,8 млн) на откуп ольгинцам.

Не хочу тут выступать экспертом по «простому народу». Просто советую, основываясь на своём опыте.

Хотите противодействовать возможным ДНРам, идите туда, в ОК. Объясняйте им, спорьте с ними. Идите туда без эффекта «явления Христа народу», без высокомерия. Начинайте разрушать пропагандистские мифы, начинайте объяснять, подавать идеи, спрашивать. мнения.

Многие из сидящих там людей не умеют пользоваться емейлом или гуглом. Многие из них не представляют что такое фейк или информационная безопасность. И сейчас такая ситуация, что люди готовы слушать!

Публика в ОК более эмоциональная, менее сдержанная, доверчивая. Доказывая троллю, что в Беларуси проблема с налогом действительно есть, человек может выложить всю свою подноготную — где работал, что случилось, где работает жена и какая у нее зарплата и т.д.

Люди там за троллями повторяют формулы «без России нам конец», «Россия поможет скинуть Лукашенко», «наши товары никому не нужны в ЕС»(О! Сколько раз я это читала!), «Между Западом и Россией выбирать придётся. Лучше Россия, на Западе паны и терроризм». Ну и еще про «фашистский» бчб-флаг, мифический и могучий БНФ который в союзе с америкосами ввергнет Беларусь в пучину войны.

Видишь такое — начинаешь задавать вопросы.

А который из двух БНФов развяжет войну?

А их что два разве?

БНФовцы фашисты подомнут под себя протест!

А вы в курсе что БНФ и не участвует в протестах?

Не может быть, а как же БНФовские флаги?

А они не БНФовские. Исторические, белорусские.

Под ними фашисты воевали, никогда не стану под такой флаг!!!

А российский триколор тоже ненавидите, под ним власовцы воевали?

И вот во время таких разговоров люди расколдовываются. Начинают думать, задавать вопросы. И будьте уверенны ваш разговор прочитают еще пару десятков или сотен человек. И понесут что прочитали на работу, на базар, во двор и к мужикам на пиво.

Если в дискуссии персонаж начинает манипулировать, постоянно менять тему разговора, ему не надо ничего объяснять — это тролль, в бан.

Про Россию. Открытые наезды на Россию воспринимаются плохо. Многие выживают за счёт России. Другие люди получают подтверждение, что вот пришёл агент БНФ ввергать нас в пучину войны за печеньки Сороса. На ура зато идёт теза «Всех любим, со всеми дружим, но в своих проблемах белорусы разберутся сами. У нас своя страна».

Вывод. Дорогие неабыякавыя и лідары, не хотите прос*ать страну — пожалуйста, у вас под носом отличный инструмент, чтобы посражаться за умы людей. Украинцы не успели, Донбасс оказался в информационном плену России. Когда начались поезда дружбы и прочее, было уже поздно. Тролли и пропаганда сделали своё дело.

У нас сейчас народ злой на Лукашенко как никогда, отчаявшийся — многие выживают просто, этим могут воспользоваться недружественные нашей стране силы. Не будет работы с людьми, не будет достойного поведения лидеров — можем дождаться очень плохих вещей. Говоря цензурно.

Подписаться на аккаунт НН в одноклассниках можно здесь.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?