В Молдове с 1 января 2017 года запрещена бесплатная раздача в магазинах пластиковых пакетов, за исключением очень тонких.

Запрет введен в целях предотвращения образования отходов, а также во избежание загрязнения окружающей среды.

Это предусматривает новый закон об отходах, который был принят молдавским парламентом. Законом оговорено также, что с 1 января 2018 года в Молдове будут введены более строгие требования к производству и составу упаковки. В частности, в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья населения, а также предотвращения образования отходов, в том числе опасных, упаковка должна соответствовать основным требованиям и уровням концентрации тяжелых металлов. В законе четко прописаны основные требования к производству и составу упаковки, к ее повторному использованию, а также к восстанавливаемой упаковке.

С 1 января 2020 года вступит в силу положение закона об отходах, предусматривающее создание Центра по управлению опасными отходами, который будет заниматься распределением для обработки отходов стойких органических загрязнителей или отходов, загрязненных стойкими органическими загрязнителями, отходов, содержащих ртуть, и опасных отходов, образующихся в результате разборки батарей и аккумуляторов, электрического и электронного оборудования, выведенных из эксплуатации автомобилей, и их экспортом с целью окончательного удаления.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?