Молодой историк Владимир Володин издал тиражом в 600 экземпляров книгу «Квир-история Беларуси второй половины ХХ века: попытка приближения». Распространяется она бесплатно.

Это первая подобная работа, пытающаяся объединить под одной обложкой ЛГБТ-истории Беларуси от древних времен до наших дней. Автор отмечает, что за последние годы появились основательные исследования на данную тему в Польше, Чехии, Румынии, странах Балтии.

Книга Володина не претендует на академичность, однако все равно обращает внимание как первая на тему.

Прежде чем окунаться в реалии ХХ века, историк сделал небольшой экскурс в прошлое. В Статуте ВКЛ за 1588 год никаких наказаний за гомосексуальные действия не предусматривалось, такие дела отдавались на откуп церкви.

Православная церковь также не была строгой. Тех, кто занимался мужеложством максимум отстраняли от церкви на пять лет, а вот за прелюбодеяния любовника и жену могли наказать смертью.

Вообще ВКЛ и Московия были очень либеральными по отношению к гомосексуалистам. Здесь не было массовых преследований «содомитов», в отличие от Западной Европы.

Януш Сангушко

Януш Сангушко

В письменных источниках можно найти упоминания о гомосексуальности некоторых магнатов.

Одним из таких был Януш Александр Сангушко (1712—1775), который жил в резиденции в Дубно. Брестский комендант Мартин Матушевич писал о Сангушко «По смерти своего отца, князя Павла Сангушко, великого маршалка ВКЛ, пустился во всякие шалости — особенно привлекал мужчин к своим делам».

Винцент Тышкевич

Винцент Тышкевич

Граф Винцент Тышкевич (1757—1816) любил одеваться в дамскую одежду. «Хозяин проводил утро за богослужением, а вечер — на диване в чепце и мантельке [w mantelce], обмахиваясь веером», — писал о нем Юлиан Немцевич.

Уголовная ответственность за «мужеложство» была введена с включением наших земель в состав Российской империи. В 1835 году в Свод уголовных законов введена статья 677 («мужеложство»). Правда, применялась она довольно редко.

Памятник Николаю Румянцеву в Гомеле

Памятник Николаю Румянцеву в Гомеле

Среди других известных гомосексуалов, связанных с нашими землями, автор называет графа Николая Румянцева из Гомеля, и редактора польскоязычного журнала «Культура» Ежи Гедройца, родившегося в Минске.

Начиная от 1917 года история гомосексуальности чаще превращается в историю гомофобии, отмечает автор.

30 апреля 1934 года в Уголовный кодекс БССР была введена статья 235: «Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) — лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Мужеложство с применением насилия или с использование зависимого положения потерпевшего — лишение свободы на срок от пяти до восьми лет». С 1961 года «мужеложство» каралось статьей 119 УК.

Приводятся любопытные цифры по количеству осужденных в БССР по статье 119 в 1961—1991 гг. Наибольшее количество осужденных пришлась на 1977 год — 49 человек, в 1983 году — 37, в 1976 — 36.

Владимир Володин говорит, что неизвестны случаи, чтобы кто-то из осужденных по статье «мужеложство» ставил вопрос о реабилитации, а также компенсации за заключение.

Большой раздел в книге посвящен теме «лечения» гомосексуализма в советское время.

Доктор Абрам Свядощ давал своим «пациентам» апоморфин, средство, вызывающее рвоту, затем показывали фотографию партнера или гомосексуальные отношения. Нередко использовалась «карательная медицина», как и против советских диссидентов.

Анонимный психиатр из Минска рассказал, что пациентам-гомосексуалам прописывались транквилизаторы, нейролептики. Хотя сами врачи понимали, что это не лечится, но власти заставляли «лечить».

Во второй половине 1980-х популярностью в Минске среди гомосексуалов пользовались туалеты автовокзала «Центральный» и диспетчерской станции «Дружная», баня на улице Маяковского, определенные скамейки в Парке Челюскинцев и на Паниковке (Центральный сквер). Местами, где можно было получить гомосексуальный опыт, были армия и тюрьма. Правда, не совсем добровольно.

С начала 1990-х тема гомосексуальности выходит на страницы белорусских изданий. В 1994 г. статья 119 была отменена.

Стали возникать первые гей-клубы: «Встреча», «Оскар», «Вавилон», «Драма», «Нарцисс», «Лютик», «Буфет ёё». Некоторые из этих заведений последовательно одно за другим занимали здание по адресу Партизанский проспект, 6а.

Одним из ярких примеров гомофобного насилия Владимир Володин называет убийство в 2001 году директора клуба «Оскар» Ивана Сушинского.

Автор обещает исследовать эту тему глубже. Так что «Квир-история Беларуси» может стать только первым изданием в серии.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?