Дзяды — это принятое у белорусов обобщенное название предков, а также праздник их поминовения, напоминает этномагазин «Рагна». В такие дни живые приглашают в гости уже умерших родственников из потустороннего мира, угощают их и просят, чтобы они поспособствовали жизненному благополучию.

Осенние Дзяды отмечаются в конце октября — начале ноября. Главный элемент обряда — ужин в память умерших родственников.

Ритуал Дзяды в наиболее архаичный форме сохранился только у белорусов, а его корни — в древнем обряде тризны. В этот день люди мылись в бане и оставляли немного воды и веник для Дзядов. Не жалея припасов, готовили ужин. Предков нужно было угостить, а потом и повеселить, иначе они нашлют неурожай и разного рода несчастья. В некоторых местах к столу приглашали гостей (обычно родственников, соседей, а иногда и нищих).

Перед тем, как сесть ужинать, вешали рушник (полотенце) у двери, открывали дымоход, мол, «мертвые будут идти», хозяин три раза обходил со свечой стол, открывали окна и двери и кликали по именах предков.

В разных местах на стол выставляли разное количество блюд — где четное, где нечетное (семь, одиннадцать, двенадцать), но, несмотря на это, в некоторых деревнях разрешалось съесть только три блюда i выпить три рюмки. Среди блюд были вареное и жареное мясо, блины, клёцки, кисель, горох с маковым молоком, крупник с грибами или рыбой, верещака с колбасой и др. На стол ставили так называемые Дзядовскую чарку и Дзядовскую миску, куда каждый из присутствующих отливал напиток и откладывал еду. За ужином говорили только о предках, вспоминали их поступки, данные ими советы. В Дисне и окрестностях выписывали из семейной хроники умерших и вписывали новорожденных.

После ужина хозяин говорил: «Святыя Дзяды, вы сюды прыляцелi, пiлi, елi, ляцiце ж цяпер да сябе!» Во многих местах на столе оставляли остатки еды: считалось, что души предков будут угощаться до утра.

Иногда после ужина Дзядов веселили. Были песни, пляски, маскарады.

После ужина свечу тушили хлебной коркой или блином. Существовала примета: если дым пойдет вверх — хорошо, а если под наклоном, особенно в сторону двери, то в семье кто-то умрет. По поверью, если не спать ночь после ужина на Дзяды, то можно увидеть самих Дзядов.

В некоторых районах Беларуси на Дзяды посещают кладбища — делают приклады на зиму (нарубы, теремки, каменные плиты), обкладывают могилы дерном, камнями, ставят кресты, на могилах оставляют еду. Часто в честь каждого умершего зажигали огонь. Из дому из печи приносили горячие угли, высыпали их на могиле, а горшки разбивали вдребезги.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?