Руководитель отдела бренд-менеджмента velcom Дмитрий Курлович рассказывает о буккроссинге в рамках проекта Movabox.

Руководитель отдела бренд-менеджмента velcom Дмитрий Курлович рассказывает о буккроссинге в рамках проекта Movabox.

В разнообразных кафе и арт-пространствах Минска и других городов страны появятся специальные ящики с самыми разными белорусскоязычными книгами наших современников. Если увидите такой мовабокс, смело берите оттуда что-то почитать, только потом не забудьте вернуть обратно.

Компания обещает следить за тем, чтобы боксы не пустовали, и призывает присоединяться всех желающих. Если на ваших полках есть белорусскоязычные книги современников, можете оставлять их в боксах.

Но белорусскоязычный буккроссинг — лишь часть проекта.

Компания подготовила специальные мовабоксы тем, кто интересуется белорусским литературой. В них спрятаны произведение и различные вещи-символы, которые направляют к нему событий и героев. Таким образом оживили четыре книги и для каждой произвели по 20 мовабоксов.

Чтобы записаться в ряды желающих их получить, нужно всего лишь пройти тест на сайте проекта. Сейчас дали старт розыгрышу первой книги-бокса и через шесть недель выберут 20 счастливчиков, которым они достанутся. Потом начнется розыгрыш следующего произведения.

Первый мовабокс создан по произведению Людмилы Рублевской «Авантюры студиозуса Вырвича». Это одна из частей серии о путешествиях и приключениях Пранциша Вырвича в жанре исторического фэнтези.

Людмила Рублевская.

Людмила Рублевская.

Писательница до последнего не знала, что окажется в мовабоксе. Узнала она только на презентации проекта, которая прошла 27 октября.

«Если вы пройдете тест, в котором узнаете, какой вы герой произведения, то надо же будет прочитать, что Рублевская написала именно о вас, о вашем персонаже, — сказала Людмила и для начала достала из ящика само произведение. — А это что у нас? Магический кристалл, который можно выращивать. Вы якобы попадете в мастерскую Варфоломея Лёдника. Кроме того, что он врач, он еще и алхимик. Лёдник не только добывал философский камень, но также занимался выращиванием камней-кристаллов. В книге мои герои попадают в Англию, где их обворовывают, и они думают, как им добыть деньги, которые им просто необходимы. Спутники предлагают Варфоломею Лёднику заняться выращиванием драгоценных камней. И вот вы сможете дома тоже этим заняться».

Далее Людмила достала мешочек с монеткой. И объяснила, в чем его необычность.

«Когда мои герои уплывают в Англию из Гданьска, там встречается фонтан Нептуна. По обычаю, чтобы морское путешествие удалось, надо туда бросить монетку. А мой Варфоломей Лёдник очень прогрессивный доктор и борется с предрассудками. Он не дает Пранцишу Вырвичу бросить монетку. В конце концов их корабль попадает в ужасный шторм, и они едва спасаются. Вот теперь у вас будет такая монетка, и вы сможете бросить ее не только в фонтан Гданьска, а в любой фонтан, речку или озеро. Туда, куда хотите вернуться», — сказала писательница.

Далее она достала из коробки карту путешествий героев с наклейками, чтобы можно было не только прочитать, где они были, но и проследить по карте. После — рецепт верещаки, блюда, которое вошло в моду в 18 веке и которое ели герои произведения. Здесь же в коробке также отыскался магнитик из одного из городов, где оказались герои. Последним Людмила достала блокнот с черными страницами и ручку.

«Это, конечно, самая необходимая вещь для героев, которые живут в мире алхимии и мистики. Блокнотов в романе даже несколько. Один блокнот Пранциш Вырвич унаследовал от своего друга, который погиб. Конечно, Варфоломей Лёдник также не может обойтись без записной книжки. Вы можете начать записывать сюда услышанные необычные мистические истории», — предложила Рублевская.

Юрий Жигамонт.

Юрий Жигамонт.

На встрече выступил также учитель проекта «Читаем по-белорусски с velcom», известный путешественник Юрий Жигамонт.

«Мы ездим по белорусским школам, по городам и местечкам. Думаем, что перейдем и к белорусским деревням. Рассказываем детям про белорусскую литературу, белорусских писателей. Мы работаем с детьми, которые ходят в первый, второй, третий класс, у них только начинаются уроки в школе по белорусскому языку и литературе. У них глазки очень горят, когда начинаешь рассказывать про наших белорусских писателей, о том, что они пишут, какие рассказы они смогут прочитать в школе и во внеклассном чтении. И именно из этого проекта родился Movabox. Мы стали вдохновителями этого проекта, и я думаю, он также будет пользоваться успехом», — выразил надежду Юрий.

Velcom имеет надежду, что Movabox поможет изменить представление белорусов о современной литературе. Показать, что наши писатели пишут далеко не только о деревне и войне.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?