— Компьютер завладел человеком, — говорит Иван Супрунчик. — Все находятся в его плену. Вот поэтому и нарисовал современного человека с компьютером вместо головы.

Мастер вырезал и деревянные скульптуры Адама и Евы, у которых также компьютерный экран вместо головы.

На следующей картине, названной на местном диалекте «Остановить врэд», мастер изобразил человека, который проткнул простым колом компьютер и направился с ним к солнцу, ища у него спасения от компьютера.

Народный мастер плодотворно работает. Летом в этом году он стал участником «Славянского базара» в Витебске, ряда международных пленэров и фестивалей.

В своеобразной манере он старается отражать различные значимые события.

Иван Супрунчик так увидел и передал встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

Иван Супрунчик так увидел и передал встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

Картины Ивана Супрунчика можно увидеть в музее села Теребличи.

Иван Филиппович Супрунчик — народный мастер Беларуси, член Белорусского союза мастеров народного творчества, директор Центра деревянной скульптуры деревни Теребличи Столинского района. Родился 23 октября 1942 года в д. Теребличи. В 1980 году окончил Могилевский библиотечный техникум. С 1969 — библиотекарь Теребличской сельской библиотеки. С декабря 2007 — младший научный сотрудник музея деревянной скульптуры д. Теребличи.

В 2001 удостоен специальной премии президента «За духовное возрождение». В декабре 2009 за большой личный вклад в сохранение историко-культурного наследия ему присвоено звание «Почетный гражданин Столинского района». В 2014 году решением оргкомитета фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья» в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области ему присвоено звание «Почетный полешук».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?