Неизвестный мужчина угрожает устроить взрыв в банке в центре Москвы, сообщает пресс-служба российского МВД.

На Большой Никитской улице находятся автомобили скорой помощи, полиции и пожарных

На Большой Никитской улице находятся автомобили скорой помощи, полиции и пожарных

«Cегодня около 18:45 в отделение банка на Большой Никитской улице Москвы вошел мужчина. Предположительно в помещении в этот момент находились трое работников учреждения и один посетитель», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Место происшествия оцеплено полицией. К банку прибыли бойцы СОБРа.

Речь идет об отделении «Ситибанка» на Большой Никитской улице, сообщают СМИ. В самом банке сообщили, что его сотрудники работают с правоохранительными органами, чтобы уладить ситуацию в кратчайшие сроки.

Интерфакс сообщает об освобождении двух сотрудниц банка. ТАСС сообщает, что их сейчас допрашивают сотрудники правоохранительных органов.

На место происшествия прибыл глава столичной полиции Анатолий Якунин, который, по данным Интерфакса, лично ведет переговоры с захватчиком. К зданию банка также приехали сотрудники инженерно-саперного отделения полиции и сотрудники пожарной охраны.

Полицейская машина перекрыла Большую Никитскую улицу. К зданию не пускают пешеходов, а машины просят ехать в объезд. На самой Большой Никитской отключили освещение, также свет выключили в здании Московской государственной консерватории имени Чайковского, находящейся рядом с банком.

Нападавшему на вид 50-60 лет. На шее у него висит коробка, обмотанная скотчем, из которой торчат провода. По данным РИА Новости, мужчина нетрезв.

Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах назвал имя подозреваемого: по предварительным данным, заложников захватил 55-летний предприниматель Арам Петросян, который оказался в долгах из-за проблем с бизнесом. Петросян, по данным агентства, регулярно направлял в различные госорганы инициативы по поддержке бизнеса.

Телеканал «Дождь» с помощью приложения FindFace нашел страницу нападавшего в социальной сети «ВКонтакте». Телеканал также называет имя Арама Петросяна 1961 года рождения.

Петросян разместил в YouTube обращение к президенту России Владимиру Путину, где предупредил, что 24 августа 2016 года он «будет идти на резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ». В видеообращении он описывает, что на этот шаг его толкнула проблема банкротства юридических и физических лиц, которую он сравнивает с «чумой». Он жалуется на коллекторов и банки.

«Мне, поверьте, терять нечего. Все, что было, я уже потерял», - говорит бизнесмен.

По его словам, он требует «признать на государственном уровне банкротство физлиц и юрлиц болезнью», а также создать новый институт для решения этих проблем. В видео он называет этот институт «больницей для бизнесменов». Бизнесмен жалуется, что есть больницы для наркоманов, ВИЧ-инфицированных, но не для бизнесменов.

Закон о банкротстве физических лиц был принят в РФ еще в 2014 году и вступил в силу прошлым летом.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?