Tuzin.fm представил альбом «Першы сшытак» («Первая тетрадь»), который записал Алесь Камоцкий в складском помещении бара Гостелерадио БССР в 1986 году. Этот первый альбом белорусской авторской песни в музыкальной истории, качественную запись которого обнаружили спустя 30 лет после создания.

«Теперь время других» — иронично отмечает Алесь Камоцкий, вспоминая свой первый альбом. Остается только догадываться, что подразумевает известный белорусский поэт и исполнитель. Измерение? Условия? Песни? Очевидно, что для него этот альбом — прошлое, история. Для истории же белорусской авторской песни — начало, но об этом сам Алесь Камоцкий замечает с природной ему скромностью, сознательно избегая пафоса. Впрочем, как и тогда, в 80-е, «молодой и начинающий», он меньше всего думал, что его «Першы сшытак» («Первая тетрадь») станет началом не только его собственной дискографии, но и всей истории белорусской бардовской песни. Дадим слово автору.

На коробках с пустыми бутылками

— В далеком 1986 году частные студии звукозаписи существовали лишь в мечтах. Реально звукозаписью занималась фирма «Мелодия», но это далеко и не пробиться. Ближе была студия Белорусского радио, воспользоваться которой было реальнее, но и там были свои «но». Случай свел с Виктором Бобровским, который каким-то образом раздобыл хороший пульт, микрофоны и суперпристойный по тем временам магнитофон. Все это, как я понимаю, принадлежало телестудии на Макаёнка, поэтому, куда-то далеко мы это вынести не могли, и запись произошла в складском помещении бара телестудии. Все девайсы были расставлены на ящиках с пустыми бутылками, на них же и сели сами, и через пару часов работа завершилась. С одной стороны хотелось лучшего, а с другой — возможности на тот момент были только такими. Но так или иначе все было записано, и это был мой первый альбом.

На нынешнее ухо альбом звучит диковато. Но дело в том, что пульт у нас был с эффектом — на то время диковина — и звукорежиссеру Виктору Бобровскому, естественно, очень хотелось с ним поиграться. Так, в некоторых местах ревер не просто зашкаливает — он подменяет собой все. Но тем не менее, на то время это была довольно классное качество. Представителей белорусской авторской песни тогда можно было пересчитать по пальцам: Мельников, Соколов, Акулин, Бартосик, Сидорович, Шалкевич… Однако на то время, в 1986 году, подобного альбома никто не имел.

От Купалы до Дубовца

— В то время на свои стихи еще ничего не писалось. Все эти 20 песен — прочтение произведений других поэтов. С подбором стихов, кстати, тоже было очень интересно. Я как тогда, так и сейчас не могу «систематически» читать поэзию — от страницы к странице. Обычно просто берется книжка, листаем, что-то не задерживает внимания, некоторые стихи наоборот приковывают к себе. Приблизительно так происходило и с этим альбомом, в течение шести-семи лет, пересматривая разные книжки, я некоторые стихи, из тех, что нравились, клал, как мог, на музыку. Потихоньку их набралось столько, что решился записать программу, куда вошли песни на стихи Янки Купалы, Максима Богдановича, Владимира Жилки, Ларисы Гениюш, Владимира Короткевича, Сергея Дубовца и других замечательных поэтов.

Это сейчас, спустя 30 лет, на сегодняшний ум, я сознаю, что стесняться не было смысла. Конечно, сейчас и поется не так, и пишется не так, и делается не так… Но тогда было не лучше и не хуже. Тогда было тогда. И, слава Богу, те годы сейчас вспоминаются очень по-доброму, и тогдашние мои юношеские переживания — это абсолютно нормальное явление.

«Переиздавать не имеет смысла»

— Переиздание на CD этого альбома могло бы произойти спустя десять лет после его появления. Но выяснилось, что у меня даже нормальной копии не сохранилось, и я искренне думал, что никогда ее не найду в приличном качестве. Но внезапно, благодаря Владу Бараничу, она нашлась! Так случилось, что именно этот человек, с которым я далеко не каждый день разговариваю, ровно через 30 лет подарил мне ее на мой день рождения. Но сегодня переиздавать и перезаписывать эти песни мне кажется бессмысленно. Их время было тогда. Сейчас время других.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?