Власти Польши собрались демонтировать более 200 статуй, монументов и памятных символов, воздвигнутых по всей стране в годы коммунистического режима, сообщает Радио Польша

polskieradio.pl

polskieradio.pl

«Нет причин прославлять памятники Красной армии, которая дважды вторгалась в Польшу и несет ответственность за многие послевоенные преступления», — заявил на пресс-конференции вице-президент государственного Института национальной памяти Польши Павел Укельский.

Открытие парка намечено на 17 сентября 2017 года — в 78-ю годовщину нападения СССР на Польшу.

«Мы хотели бы, чтобы т.н. памятники благодарности Красной Армии были собраны в одном месте, где можно будет рассказать о контексте, истории их появления и о том, что они означали. Это место мы предварительно назвали музеем под открытым небом и приняли решение расположить этот музей в городе Борне-Сулиново. Это символический с точки зрения истории населенный пункт, потому что несколько десятков лет он был закрыт для поляков. Там размещались крупные подразделения советской армии», — сказал Павел Укельский.

По подсчетам Института национальной памяти, переносу подлежат 229 монументов. Укельский уверяет, что памятники, возведенные на военных кладбищах, не будут демонтированы.

По закону, одобренному польским правительством, решение о переносе советских памятников смогут принимать местные власти.

Укельский также отметил, что по вопросу создания музея польская сторона не проводила консультаций с Россией:

«Польское публичное пространство является элементом польской суверенности, нет никакой необходимости консультировать такого рода действия ни с одним из наших соседей. Договор с российской стороной касается только мест захоронений и памяти, то есть кладбищ, и не касается символических памятных мест, о которых идет речь в нашей акции».

По мнению директора бюро народного образования Института национальной памяти Анджея Завистовского, в специальном парке посетители увидят советские памятники «в правильном историческом контексте».

«Такие учебные парки и музеи существуют и в других государствах — в Литве, Венгрии и даже в самой России», — сказал польский историк.

Решения руководства посткоммунистических стран об избавлении от символов советской эпохи традиционно вызывают сильное недовольство в Москве.

Российский МИД ранее называл планы сноса памятников советским солдатам вандализмом и попыткой фальсификации итогов Второй мировой войны, пишет ВВС.

Посольство России в Варшаве заявило агентству Рейтер, что готовит ответ на решение польского правительства. 

Россия считает мемориалы, посвященные советским солдатам, данью памяти жертвам, которые понес Советский Союз при освобождении Европы от нацистов. Однако многим полякам эти памятники служат напоминанием о вторжении Гитлера и Сталина в Польшу в 1939 году и о более чем четырех десятилетиях господства коммунистического режима.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0