Чем стала Нобелевская премия Светланы Алексиевич для белорусского литературы — стимулом или вызовом? И что делает независимый Союз писателей для творческой молодежи? На эти вопросы ответил заместитель председателя СБП Алесь Пашкевич в передаче «Вольная студыя» на радио «Свабода».

«Когда-то очень мудро сказала Маргарет Тэтчер: «Человек восходит на Эверест для себя, но оставляет там флаг своего государства». Вот и Светлана Алексиевич работала в литературе ради себя, ради своих читателей, она взошла на Эверест мировой славы и подняла там флаг Беларуси, причем не государственный, а — бело-красно-белый.

Нобелевские лауреаты — люди разных позиций, мировоззрений и стилистических направлений, и ни одного из них превзойти невозможно. Это не так, как, скажем, в спорте, где чемпионское достижение завтра будет превзойдено. А переписать, превзойти Бунина, Набокова или Алексиевич невозможно.

Она, без сомнения, белорусская писательница, в конце концов она — член Союза белорусских писателей. И большинством читателей в мире она воспринимается именно как белорусский литератор. Японских, китайских, французских или шведских читателей, которые будут читать произведения Алексиевич в переводах на свои языки, далеко не в первую очередь интересует, на каком языке они были созданы.

К тому же, позиция Светланы Александровны относительно «русского мира» и политических событий очень показательна. Это не только белорусская писательница, но и человек белорусского мира, как она призналась на первой после присуждения премии пресс-конференции».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0