Это копия британской веломашины компании Morgan. Стоимость — от 3 тысяч долларов, продавать их собираются в Европейский союз и США.

Это копия британской веломашины компании Morgan. Стоимость — от 3 тысяч долларов, продавать их собираются в Европейский союз и США.

Пока этот автомобиль приводится в движение с помощью педалей по принципу велосипеда. Он может развивать скорость до 40 километров в час, включаются сигналы поворота и фары, работают три передачи.

«Этот веломобиль — копия английском ретро-машины, которая выпускалась в 1920-х годах. Мы решили сделать такую копию, чтобы она выглядела как автомобиль, а передвигаться можно было с помощью педалей или электрического двигателя», — поясняет Руслан Тригубович, директор компании «Экомобиль».

Цена одной машины от 3 тысяч долларов, с электрическим двигателем она обойдется дороже. Для управления ею разрешение получать не нужно, даже если поставить на нее электродвигатель.

«Мы смотрели законодательство, на нем можно ездить даже с электродвигателем, но по велодорожкам. Поэтому мы больше рассчитываем на европейского покупателя, там можно ездить по дорогам».

Пока ни одну машину не приобрели, но производители налаживают контакты с европейскими и американскими дилерами. В России дилер уже есть, но и там пока не приобретали. Есть интерес в Норвегии, Англии, Франции.

Журналист попытался прокатиться на копии английского ретро-мобиля. В салоне есть даже рычаг ручного тормоза и переключатель сигналов поворота. Самое сложное — трогаться с места под горку: пока на веломобиле только три передачи.

Веломобиль хорошо слушается руля на поворотах, а тормозить, оказывается, нужно движением педалей в обратном направлении, как в старом «Аисте». Но производители собираются это доработать.

Веломобили пытались выставлять напрокат на набережной Свислочи, но потом решили их только продавать: прокат оказался нерентабельным.

«В Западной Европе на таких веломобилях люди могут ездить на работу, это уже как стиль жизни, этакое мышление», — добавляет Руслан Тригубович.

Пока в номенклатуре лишь копии английских машин, но в дальнейшем производители хотят сделать веломобили по своим собственным разработкам.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?