Сегодня занятий «Мова ці кава» не будет. Приносим извинения, написал в своем Facebook один из ведущих курсов популярных курсов белорусского Франак Вечерко.

Напомним, что сегодня, 15 октября, в Минске планировалось открытие нового учебного сезона курсов белорусского языка «Мова ці кава». Однако в команде ведущих, среди которых основательница образовательного бренда Екатерина Кибальчич, поэтесса Валерина Кустова, журналисты Алесь Залевский и Франак Вечерко, возникли разногласия. Причиной идеологического раскола стали высказывания журналистки российского Первого канала Екатерины Кибальчич в отношении ситуации в Украине, не воспринятые остальной частью команды.

В интервью Радио «Свабода» вчера Екатерина заявила, что в ближайшее время последует заявление относительно будущего курсов. «Люди деморализованы, и теперь непонятно, как готовить курсы в условиях, когда большая часть белорусскоязычной тусовки хочет их бойкотировать. Судьба курсов «Мова ці кава» под большим вопросом. По крайней мере, судьба курсов, созданных согласно концепции общедоступности белорусского языка, как они изначально были задуманы. Готовить курсы без идеи или с идеей, что белорусский язык — это только для своих, для единомышленников, я не хочу. И даже не хочу иметь ничего общего с такими курсами», — сказала она.

Курсы «Мова ці кава» (в буквальном переводе на русский — «Язык или кофе», на слух — «Язык — это интересно») были открыты в Москве осенью 2012 года, 18 февраля 2013 г. состоялось их открытие в Минске.

В Минске также действуют курсы «Мова нанова», которые отпочковались от «Мовы ці кавы».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?