Кандидат от левоцентристов Мишель Бачелет победила во втором туре президентских выборов в Чили.

Мишель Бачелет, фото Ивана Альварадо, Reuters

Мишель Бачелет, фото Ивана Альварадо, Reuters

По результатам обработки данных с более, чем 90% участков, у Бачелет 62% голосов избирателей, а у ее соперницы Эвелин Маттеи от правящего консервативного «Альянса за Чили» — 38%.

62-летняя Мишель Бачелет уже была главой государства в 2006—2010 году, войдя в историю как первая женщина на посту президента Чили.

По конституции она не имела права занимать президентское кресло более одного срока подряд, но могла переизбираться на новый срок после перерыва.

Обе кандидатки являются дочерьми генералов, ставших политическими оппонентами после прихода к власти генерала Пиночета.

В детстве Бачелет и Маттеи, жившие по соседству, зачастую играли вместе на авиабазе, где служили их отцы.

После путча 1973 года отец Эвелин Маттеи, Фернандо стал руководителем военной академии. Отец Бачелет, Альберто, бывший сторонником Альенде, был арестован и спустя полгода умер в тюрьме, обустроенной в стенах этого учебного заведения, как полагают, не выдержав истязаний.

Мишель Бачелет стала первым политиком со времен правления генерала Аугусто Пиночета (1973—1990 гг.), который займет пост президента второй раз. 

Стоящая во главе коалиции социалистов, христианских демократов и коммунистов, 62-летняя Бачелет построила свою предвыборную кампанию на обещаниях уменьшить разрыв между богатыми и бедными.

Чили — одна из богатейших стран Латинской Америки, однако в последние годы здесь растет протестное движение с требованием более справедливого распределения доходов и доступа к образованию.

Мишель Бачелет предлагала повысить налоги для корпораций и обеспеченных слоев населения, чтобы сделать высшее образование бесплатным, а также реформировать политические и экономические сферы, где многое осталось неизменным со времен диктатуры Пиночета, правившего страной с 1973 по 1990 годы. Ее нынешняя программа гораздо более радикальна, чем предыдущая.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?