«Украинская правда» опубликовала материал об известных киевлянах, которые работают волонтерами на Майдане: топ-менеджеры убирают снег, художники стоят в охране, а бизнесмены строят баррикады. И при этом считают, что их вклад не сравним с тем, что делают другие.

Один из них Дмитро Шимкив, генеральный директор компании Microsoft в Украине.

Дмитро Шимкив. Автор фото — Анна Грабарська.

Дмитро Шимкив. Автор фото — Анна Грабарська.

«До недавнего времени я поддерживал Майдан, приходя туда как гражданин по вечерам и в выходные — был на Михайловской до позднего вечера, был на вече [1 декабря].

Вот если ты делаешь это в свободное от работы время, это одно. Но когда я увидел, что произошло в ночь на 11 декабря [попытка штурма Майдана — НН], то принял решение постоянно быть там и поддерживать людей.

Поскольку я являюсь официальным лицом, то не могу одновременно находиться на работе и на Майдане. Поэтому я, осознавая этику и юридическую ответственность перед компанией, временно сложил полномочия, отмежевавшись от бизнеса — ушел в отпуск. И пришел на Майдан помогать.

Пришел как гражданин.

Важно, что на Майдане нет социальной иерархии. Вместе со мной снег убирал священник, девушки, парень в военной форме.

Кроме того, мы с коллегой стояли у постов, отпаивали милиционеров чаем, заряжали им телефоны.

Ведь там такие же ребята, как и мы, у них есть мамы, им нужно позвонить, сказать, что все хорошо. А уйти нельзя. Их поставили в такие условия.

Есть еще такой момент: на Майдане нужно находиться физически, быть как бы частью всего. Это форма выражения несогласия с агрессивными действиями милиции.

Моя гражданская позиция выражается в том, что я выступаю за соблюдение прав и свобод людей.

И полагаю, что власть способна извиниться, что власть должна начать расследование и наказать людей, совершивших насильственный разгон Майдана.

Другие истории об известных киевлян с Майдана читайте здесь.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?