Экс-президент Евросоюза Ханс-Герт Пёттеринг считает наиболее приемлемым, если Беларусь направит на саммит Восточного партнерства представителя правительства, а не главу государства:

«Я не представляю, чтобы Беларусь была представлена так называемым президентом. В этих неблагоприятных условиях было бы приемлемо и соизмеримо, если бы Беларусь представил кто-нибудь из правительства».

Руководитель фонда имени Конрада Аденауэра, действующий депутат и бывший президент Европарламента Ханс-Герт Пёттеринг.

Руководитель фонда имени Конрада Аденауэра, действующий депутат и бывший президент Европарламента Ханс-Герт Пёттеринг.

Пуководитель белорусского представительства фонда имени Конрада Аденауэра Александр Бракель.

Пуководитель белорусского представительства фонда имени Конрада Аденауэра Александр Бракель.

Пёттеринг (справа) вручил медаль за заслуги литовскому политику Андрюсу Кубилюсу.

Пёттеринг (справа) вручил медаль за заслуги литовскому политику Андрюсу Кубилюсу.

На встрече в Вильнюсе присутствовали белорусские оппозиционные политики.

На встрече в Вильнюсе присутствовали белорусские оппозиционные политики.

Об этом политик заявил на встрече по случаю 20-летия литовского отделения фонда имени Конрада Аденауэра, проходившей 29 октября в Вильнюсе.

На мероприятии присутствовали белорусские правоцентристские политики — Павел Северинец и Виталий Римашевский (БХД), Алесь Логвинец и Юрась Губаревич («Движение за свободу»), Алексей Янукевич и Рыгор Костусев (БНФ), Анатолий Лебедько и Лев Марголин (ОГП).

Пёттеринг назвал Беларусь диктаторской авторитарной страной. Надежды на то, что режим повернется в сторону демократии, не сбылись.

Тем не менее, Европа готова к диалогу.

Евродепутат рассчитывает, что на саммите Восточного партнерства все представители Евросоюза выразят четкую позицию относительно освобождения белорусских политзаключенных.

На вопрос о введении экономических санкций Пёттеринг заявил, что они ни в коем случае не должны затронуть простых людей. Значит, скорее всего, Европа по-прежнему ограничится имиджевым «черным списком» невъездных лиц:

«Я в любом случае выступаю за санкции в отношении руководителей режима.

Я придерживаюсь мнения, что пока белорусский народ не живет в условиях демократии, свободного правового государства, высшие представители режима не должны иметь свободы передвижения по ЕС».

Не секрет, что некоторые страны Евросоюза (Словения, Латвия, Литва) лоббируют невключение в «черный список» ряда белорусских бизнесменов, близких к Лукашенко. По мнению Петтеринга, тут нужно разбирать каждый конкретный случай: «Если какой-то крупный бизнесмен поддерживает режим Лукашенко, я за то, чтобы санкции против него действовали.

Если же бизнесмен пытается убежать от тесных «объятий» Лукашенко и отойти от этой политики, то я бы рассматривал этот случай по-иному».

Ханс-Герт Пёттеринг возглавляет фонд имени Конрада Аденауэра с 2010 года. Фонд финансируется преимущественно из бюджета Германии и имеет около 70 офисов в 120 странах мира, где работает для поддержки демократии, построения правового государства и социальной рыночной экономики.

В Беларуси представительство фонда не зарегистрировали. Поэтому белорусский офис находится в Вильнюсе. Он поддерживает политические и общественные силы, стремящиеся к демократическим переменам.

Глава белорусского офиса в Вильнюсе Александр Бракель заверил, что не занимается финансовой поддержкой белорусской оппозиции:

«Мы помогаем белорусским оппозиционным партиям (в нашем случае — нашим политическим партнерам, это партии центристской правой направленности) стать более профессиональными. Чтобы то, что закреплено в белорусском конституции, а именно честная политическая конкуренция, могла состояться. Хочу подчеркнуть, что мы не делаем ничего нелегитимного».

Еще одно направление деятельности фонда — стараться, чтобы белорусский вопрос оставался в повестке дня европейских политиков.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?