Государственный комитет по имуществу объявил о планируемой продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих Республике Беларусь акций более 80 предприятий и еще нескольких предприятий как имущественных комплексов.

В размещенном 10 октября на сайте Госкомимущества сообщении говорится, что к продаже на аукционах предлагаются акции в том числе СЗАО «Стеклозавод Елизово» (35% акций), ОАО «Витебский приборостроительный завод» (60,9%), ОАО «Брестский радиотехнический завод» (86,16%), ОАО «Ивацевичидрев» (42,22%), ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» (99,96%). 

По конкурсу продаются акции 33 предприятий, в том числе ОАО «Мозырский НПЗ» (42,76%), ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» (99,88%), ОАО «Авиакомпания «Трансавиаэкспорт» (99,89%), ОАО «БАТЭ — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» (25%), ОАО «Минский завод отопительного оборудования» (25,83%). 

Как имущественные комплексы продаются два предприятия: РУП «Березатара» и РУПП «Экзон-Глюкоза». 

Лицо, заинтересованное в покупке принадлежащих Республике Беларусь акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов, направляет в Госкомимущество заявление по форме. 

Поступившие заявления будут изучаться комиссией по рассмотрению заявлений потенциальных инвесторов (покупателей) о заинтересованности в покупке акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов и по результатам рассмотрения этих заявлений комиссией готовятся предложения о целесообразности подготовки проектов решений президента Беларуси о продаже. Продажа госакций акционерных обществ осуществляется по решению Лукашенко. 

Начальная цена продажи акций (долей) устанавливается по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимостей, определенных на 1 января года продажи этих акций (долей). Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения президента по их продаже. 

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?