Трина Роббинс. Фото: Wikimedia Commons

Трина Роббинс. Фото: Wikimedia Commons

Об этом сообщает издание «Беларусь и мир» со ссылкой на New York Times.

Трина известна тем, что стала одной из первых и самых выдающихся женщин в Америке, работавших в данной области, в которой ранее подвизались в основном мужчины.

В частности, в 1985 году она нарисовала для DC серию комиксов с культовым персонажем — Чудо-женщиной (Wonder Woman), после того как четыре десятилетия это делали только мужчины.

А в 1970 году вместе с другой коллегой выпустила первую в США книжку комиксов «It Ain't Me, Babe», целиком нарисованную исключительно женщинами.

Трина Роббинс на Comic Con 1982 года в Сан-Диего. Фото: Wikimedia Commons

Трина Роббинс на Comic Con 1982 года в Сан-Диего. Фото: Wikimedia Commons

До того, как полностью стать художником и редактором журналов комиксов, Трина серьезно занималась дизайном и продажей одежды, в том числе открыв бутик на Манхэттэне.

Она дружила с Джимом Моррисоном и одевала фолк– и рок-музыкантов, среди которых были Донован, Касс Эллиотт, Дэвид Кросби.

А певица Джони Митчелл даже начала одну из своих песен «Ladies Of The Canyon» вдохновленным ею четверостишием: «Трина носит бусы-вампум, чертит линии в своем альбоме…».

Трина родилась в Бруклине в 1938 году. Она была младшей дочерью, старшую звали Харриет. Отец Макс работал портным, мать Бесси — учительницей вторых классов.

В своей автобиографии «Последняя, кто остался» художница пишет, что не любила свою девичью фамилию — Перлсон, так как она ненастоящая — получена при прибытии в США.

На самом же деле она происходила из белорусских евреев и в местечке Дубой их семья звалась Перечудник (Perechudnik), что, как поясняет автор, в переводе значит что-то вроде «маленький плотник».

Некрологи, посвященные Трине Роббинс, опубликовали многие американские издания, в том числе New York Times, Washington Post и Forbes.

Читайте также:

Умер автор самой популярной манги

Нового суперзлодея киновселенной Marvel признали виновным в нападении и домогательствах. Его уволили из Disney

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
3
Сумна
17
Абуральна
1