Скриншот: СК.

Скриншот: СК.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о «финансировании терроризма» в отношении «должностных лиц США и НАТО».

По версии СК, деньги для совершения терактов в России и за рубежом поступали на счета украинский компании Burisma. Российские силовики считают, что финансировали компанию США и страны НАТО.

Средства со счетов компании, по словам представителя российского СК, использовались для «осуществления террористических актов в РФ, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба».

Проверить страны Запада на предмет «финансирования терроризма» просили депутат Госдумы Яна Лантратова и идеолог русского мира Александр Дугин.

Газодобывающая компания Burisma была в центре скандала из-за связи с семьей президента США Джо Байдена. Его сын Хантер Байден входил в совет директоров компании. В 2016 году генпрокурор Украины Виктор Шокин начал антикоррупционное расследование в отношении Хантера, а вскоре был уволен, как предполагается, из-за давления тогдашнего вице-президента США Джо Байдена. 

Читайте также:

Российские спецслужбы: ВСУ разминировали границу, чтобы пропустить террористов из «Крокуса»

МИД Таджикистана заявил о лжи Патрушева

У напавших на «Крокус Сити Холл» террористов в телефоне были фото украинских военных — СК РФ 

ФСБ заявила о задержании еще трех фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Путин назвал главную цель заказчиков теракта в «Крокусе»

Патрушев: Следы теракта в «Крокусе» ведут к спецслужбам Украины

США предупреждали Россию о террористическом нападении именно в «Крокусе» — The Washington Post

Путин потребовал найти «конечных бенефициаров» атаки на «Крокус»

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0