Скриншот: «Первый канал».

Скриншот: «Первый канал».

«Первый канал» выпустил новый репортаж о расследовании теракта в «Крокус Сити Холле». В эфире показали отрывки допросов обвиняемых в теракте, а также поделились «новой информацией» со ссылкой на спецслужбы.

Так, обвиняемый Далерджон Мирзоваев утверждает, что после теракта по приказу куратора по имени Сайфулло нападавшие следовали «в сторону Киева».

Саидакрами Рачабализода, которому при задержании отрезали часть уха, рассказал, что получил указание ехать в Киев, где ему должны были передать вознаграждение в размере миллиона российских рублей. О том, что нападавшие направлялись в столицу Украины, заявили и двое других обвиняемых.

Кроме того, автор сюжета со ссылкой на информацию спецслужб заявил, что ВСУ якобы разминировали границу на двух участках, чтобы пропустить террористов. Сотрудник «Первого канала» утверждает, что нападавших ждали на границе с украинской стороны. Обвиняемые якобы должны были сжечь автомобиль и пешком через лес перейти границу.

Автор репортажа заявляет об участии украинской стороны в подготовке теракта. По его словам, это подтверждается фотографиями украинских военных и флагов в телефонах обвиняемых, а также якобы денежных переводах из Украины.

Скриншот: «Первый канал».

Скриншот: «Первый канал».

Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». В зал ворвались четверо вооруженных людей: они расстреляли людей и устроили пожар в «Крокусе». Погибли не менее 145 человек, в том числе три гражданина Беларуси. 

На следующий день после теракта Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что нападавшие, которых задержали в Брянской области, «ехали в сторону Украины». Позже о причастности Украины к теракту заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. По его словам, террористов в Душанбе вербовало украинское посольство. МИД Таджикистана назвал это утверждение ложью. Украинские власти категорически отрицают причастность к теракту.

Читайте также:

МИД Таджикистана заявил о лжи Патрушева

У напавших на «Крокус Сити Холл» террористов в телефоне были фото украинских военных — СК РФ 

ФСБ заявила о задержании еще трех фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Путин назвал главную цель заказчиков теракта в «Крокусе»

Патрушев: Следы теракта в «Крокусе» ведут к спецслужбам Украины

США предупреждали Россию о террористическом нападении именно в «Крокусе» — The Washington Post

Путин потребовал найти «конечных бенефициаров» атаки на «Крокус»

Клас
2
Панылы сорам
2
Ха-ха
3
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
2