Матч в Борисове против «Астаны» стал для БАТЭ последним в еврокубковом сезоне. Вывалившись из Лиги чемпионов после нелепого поражения от ирландского «Дандолка», белорусский клуб не смог преодолеть и казахский барьер.

Первый матч против «Астаны» закончился со счетом 2:0 в пользу казахов. Значит, в игре в ответ борисовчане должны были отыграть эту разницу, да еще и без травмированных Сергея Веремко и Александра Глеба.

С начала игры БАТЭ давил на противника, вскоре серб Мирко Иванич вышел один на один с голкипером, однако прекрасной возможностью не воспользовался, покатив мяч рядом с штангой.

На 27-й минуте давление БАТЭ дало плоды — дальним выстрелом отметился Михаил Гордейчук. Голевая передача на счету Алексея Риоса.

К концу первого тайма борисовская атака продолжала напрягать «Астану», и казалось, что победа на расстоянии вытянутой руки.

Но как оказалось, это была лишь иллюзия.

В перерыве тренер казахов сделал сразу две замены, и команда перестроилась. Уже на 49-й минуте сербский легионер «Астаны» Неманья Максимович воспользовался подачей с углового и не оставил шанса вратарю БАТЭ Антону Сороко. После такого борисовчанам нужно было побеждать как минимум со счетом 4:1

Команда продолжала атаковать, но без энтузиазма, словно поняв тщетность этих попыток.

«Астана» же действовала на контратаках. Окончательно добить белорусов им помог штрафной удар. На 77-й минуте Патрик Твумаси красивым выстрелом перебросил стенку. Артем Сороко не спас команду. Позиция вратаря после ухода во французский чемпионат Сергея Черника остается одной из самых слабых.

Все, на что хватило БАТЭ, — гол с пенальти от Игоря Стасевича. Однако шла уже 89-я минута. Тем более команда заканчивают игру в меньшинстве после удаления Риоса.

Можно апеллировать к статистике (БАТЭ пробил по воротам 23 раза, «Астана» — только 7), стыдить казахов, которые примитивно тянули время, но факт остается фактом: борисовский клуб не сумел победить ни разу.

Для многих игроков БАТЭ это поражение может стать завершением карьеры в клубе. Говорят, эмоциональный руководитель Анатолий Капский готовит масштабную перестройку.